КВЕСТ “В теме”, посвященный проблемам ВИЧ

16 ноября 2016 года во Дворце Молодежи прошел КВЕСТ «В теме».

img_0636Большая команда, состоящая из специалистов и волонтеров общественной организации «ОПОРА», специалистов ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» и специалистов  Министерства образования и науки Республики Марий Эл поработала над созданием и реализацией данного мероприятия.
Идея данного мероприятия пришла во время проведения Республиканского слета добровольцев в сфере профилактики ВИЧ, который прошел в начале октября 2016 года одному из его участников – Куклиной Дарье.
В ходе КВЕСТа его участникам было предложено пройти 5 станций.
collage_4На первой станции специалисты СПИД центра г. Йошкар-Ола провели интерактивную лекцию «О ВИЧ-инфекции», в ходе которой поговорили об основных путях передачи, способах и мерах профилактики ВИЧ-инфекции.  
collage_5В рамках второй станции ребята пообщались на тему мифов и страхов перед болезнью и людьми с ВИЧ-положительным статусом. Гостья из г. Казань – Светлана Изамбаева и её команда ведут активную работу в направлении просвещения молодежи в теме ВИЧ/СПИД не только в Казани, но и по всей России. Светлана одна из самых известных в России женщин, живущих с «открытым ВИЧ-статусом». Пройдя сложный путь, Светлана стала заниматься проблемами людей с ВИЧ, поддерживать детей с положительным ВИЧ-статусом, сопровождать детей-сирот, оказывать помощь женщинам и семьям, попавшим в трудную ситуацию, руководить собственным благотворительным фондом.
collage_1На третьей станции ребятам был представлен социальный театр. Главные персонажи постановки – молодые люди, давние друзья столкнулись с непростой для них ситуацией, когда их близкий друг по глупости заразился вирусом ВИЧ и теперь нуждается в поддержке с их стороны. Безопасно ли общаться с человеком с ВИЧ-положительным статусом – основной вопрос которым задались друзья. На данную тему после постановки  с участниками КВЕСТа порассуждали ведущие станции.
collageНа четвертой станции ребятам было предложено принять участие в мастер-классе по созданию видеороликов социальной рекламы. Короткие видеоролики, несущие четкую идею любой социальной проблемы – это один из эффективных путей донесения информации до молодых людей.   На данной станции волонтеры, уже имеющие опыт создания видеороликов поговорили с ребятами, как создать работающую социальную рекламу, попрактиковались в написании БРИФов для видео, поговорили о том, какие программы использовать для этого.
collage_2На пятой станции ребятам было предложено заняться спортом – футбольный фристайл, фитнес, спортивные вызовы. На данной площадке мы хотели показать ребятам, что есть масса альтернатив рискованным формам поведения. 

Мероприятие получилось очень насыщенным и три часа пролетели не заметно. На самом деле одним днем КВЕСТ «В теме» не ограничивается. Ребята получили задание  снять видеоролик, с целью профилактики ВИЧ/СПИД, а также выполнить программу спортивных вызовов. Команда, активно проявившая себя на этих двух заданиях, получит подарки 2 декабря на мероприятии, посвященном всемирному дню борьбы с вирусов ВИЧ.
img_5800Напомним, что общее число ВИЧ-инфицированных в России сейчас превышает один миллион человек – таковы данные Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на 30 июня 2016 года. И если раньше вирус поражал в основном неустроенную часть населения, то теперь он всё чаще встречается в среде социально адаптированного и молодого населения  (в России средний возраст смерти людей с ВИЧ – 35 лет). Именно поэтому так важно говорить о том, как избегать потенциально опасного поведения и проходить проверку на наличие вируса ВИЧ в крови.

Мы выражаем благодарность всем, благодаря кому этот КВЕСТ оказался таким интересным и насыщенным:
Волонтерам ОПОРЫ: Куклиной Дарье, Ожигановой Юлии, Романовой Анне, Смирнову Николаю, Маслановой Анастасии, Проулкиной Ирине, Кораблеву Даниилу, Проулкиной Веронике, Яндемеровой Анастасии, Грачевой Татьяне;
Светлане Изамбаевой, Назыровой Виктории, Иванову Александру;
– группе социального театра: Чулковой Екатерине, Одинцову Сергею, Смирновой Диане, Домрачеву Николаю, Гурьяновой Светлане, Топорову Роману;
всем сотрудникам общественной организации “ОПОРА”;
Министерству образования и науки Республики Марий Эл;
Дворцу молодежи г. Йошкар-Ола;
– ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» ;
проекту ANN_FITNESS и её руководителю Анне Бухаревой;
проекту «OverRoll | Йошкар-Ола»  и её руководителю Даниилу Спиридонову.