Мы поехали в Германию!

Этим летом с 3 по 16 августа, 6 волонтеров Опоры поехали в посёлок Штайерберг в окрестностях Ганновера, где они приняли участие в международный молодежный обмен, организован экологической НКО «Janun», долгосрочный партнер Опоры.

Вместе с участниками, приезжающими из Сербии, Беларуси, Курдистана и конечно же из Германии, они обсуждали и рефлексировали по теме «Изучать прошлое время для мира и устойчивости». Центральная идея обмена была вдохновлена общиной «Lebensgarten», которая обитает на территории бывшего оружейного завода эпохи Второй Мировой Войны, и которая является пионером в сферах экологии, образования и социальной работы.

Все участники разделились на 3 группы и рефлексировали на эти три темы, чтобы вместе придумать проекты и их реализацию в своем городе. После рабочих сессий в Штайберге, вся группа поехала в Ганновер и там посетила достопримечательности и были на встречу с политическими лицами. Почитайте разные впечатления участников:

Артур – «Это было мой первый опыт как руководитель группы, и я предвкушал показать Европу тем, кто никогда не был там. Я рад, что всё прошло без проблем, что всем понравилось! Этот обмен сохранил баланс между работой, культурной деятельностью и экскурсиями по интересным местам в регионе, который является по моему важным фактором успешного обмена. Мы много узнали о жизни в Германии, и какие элементы там есть, соответствующие для улучшения социальной среды и экологии в Марий Эл».

Наталья Ч. – «Климат и природа в Штайберге и в Йошкар-Оле почти не отличается: когда мы все вместе гуляли по лесу, я думала, что нахожусь в Марий Эл. Но в целом, Германия очень сильно отличается от России. В Германии чувствуешь атмосферу свободы, дружелюбия и легкого общения с людьми. Впечатлила забота об экологии и природе: ветряки (ветродвигатели), особенно в Штайберге были повсюду, на домах в деревнях были солнечные панели.

Катя – «У нас сложилась очень дружная и теплая атмосфера в группе. Я считаю, у нас практически не было проблем в общении между собой и с участниками из других стран; даже при всех языковых и культурных различиях чувствовалась открытость ребят, уважение и интерес друг к другу. За этот короткий срок, по-моему, мы стали большой и дружной семьей, в которой каждый стал по особенному важен».

Юля – «Все те знания, что мы получали день за днём, нам пригодились, когда начались занятия в тематических группах: образование, социальная работа и окружающая среда. Мы упорно трудились над проектами, уплетя за обе щёки вкусные пасты с пометкой “bio”, чтобы в дальнейшем реализовать получившиеся работы у себя, в родных краях».

Наташа С. – «После возвращения с проекта мне хотелось что-то изменить в своей жизни и принести пользу обществу. Желание вылилось в проект по уборке территории рядом с глиняным карьером, который жители используют для купания. Мы организовали группу и за два дня собрали около 4 мешков мусора, я была очень воодушевлена, что люди меня поддержали».

В том году, русско-немецкий обмен проходил по Республикам Татарстана и Марий Эл по теме «Идентичность, предрассудок, дискриминация, глобализация». Janun и Опора регулярно получают поддержку для обменов от европейской программы Erasmus +, и фонда русско-немецких обменов.

Участники подобнее расскажут вам об обмене, и о путешествии после него, в Национальной Библиотеке им. Чавайна в 21 сентября в 18.00 в рамках «Клуба Путешественников». Приходите, послушайте их рассказ и задайте ваши вопросы о проектах!

Так же вы можете прочитать статью Юлии Ожигановой о её опыте в обмене здесь.