Ноябрьский волонтерский десант детям

Поездки «Волонтерский десант детям» волонтеры ОПОРЫ проводят ежемесячно, но работа по подготовке и коммуницирование с ребятами продолжается постоянно.
collage 2Так, после поездки в октябре, волонтеры  дали задание ребятам расписать плакат «Чему бы я хотел научиться с волонтерами ОПОРЫ». В списке присутствовало много интересных идей, в том числе ребята просили продолжить работу прошлых мастер-классов, таких как косоплетение, маникюр, танцы, занятия стрит-воркаутом. Среди интересных предложений были также игра на гитаре, приготовление пищи. Данные предложения команда волонтеров, несомненно, учтет при планировании следующих встреч. Также ребята совместно с педагогами подготовили команду для игры в дружественный матч по волейболу «Добрый мяч-2015».collage 1Встреча началась уже по традиции с общего сбора и приветствия в актовом зале учреждения. Волонтеры показали ребятам на большом экране видеофильм о прошлой встрече и фото отчет, где ребята увидели фото бабушек и дедушек с Марковского дома престарелых, которые получили открытки, сделанные ребятами на прошлой встрече.

Далее ребята направились в классы, где волонтеры провели игры и тренинги на тему толерантности. Мы все приходим в этот мир разными, но равными и заслуживаем одинаково доброго отношения и должны иметь одинаковые возможности для самореализации и существования в этом мире – основные мысли данного урока.collage 3Ребята с интересом обсуждали данную тему, «примерили» на себя роли ребят, которые обычно очень критично воспринимаются в компании сверстников – «заучка», ребенок из цыганской семьи, ребенок с ограниченными возможностями и др. На себе ребята прочувствовали, как не комфортно бывает таким детям, когда в их адрес произносятся неприятные слова. Завершились занятия кругом комплиментов, который показал, что каждый из нас уникален и заслуживает доброго отношения.

Катание на авто – одно из любимых занятий для воспитанников школы-интернат. Всякий раз ребята ждут этого момента с особой радостью. В этот раз водители с автосообщества “Tоyota Марк2,Чайзер,Креста и Собратья в Марий Эл” показали ребятам документальный фильм “Облака делают дрифтеры” о российском дрифтинге и Никите Шикове одном из самых харизматичных российских гонщиков.collage 4Это история про становление, тяжелый путь к успеху, взлеты и падения, страх, разочарование и вкус победы. После просмотра фильма ребята с преогромным удовольствием «подрифтовали»  с командой автолюбителей.

После обеда состоялся долгожданный волейбольный матч «Добрый мяч – 2015». В дружественном поединке двух команд – «Ни овощи, ни зебра» (команда волонтеров) и «Дружба» (команда воспитанников Октябрьской школы-интернат), с разрывом в несколько очков, команда «Дружба» вышла в победители и получила специальный кубок матча «Добрый мяч – 2015» и ценные подарки – футболки, которые волонтеры с Индии передали ребятам.collage 5Завершилась встреча настольными играми: «Переработка», «Алиас», «Активити», «Твистер». Настольные игры развивают такие важные качества, как внимательность, умение вербально и невербально объяснять выражения и слова, командной работе и взаимодействию.collage 6Также в ходе данной поездки волонтеры привезли в интернат материалы для творчества, собранные в ходе Благотворительной акции «Влюбленные в рукоделие». Очень надеемся, что подобные встречи и подарки будут стимулировать ребят к новым увлечениям и новым победам в спорте.