Международный палаточный лагерь “Трамплин” МАРИЙ ЭЛ

С 2007 года Региональная молодёжная общественная организация Республики Марий Эл «ОПОРА» проводит международный палаточный лагерь “ТРАМПЛИН” для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Целью лагеря является создание условий для успешной социализации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, через обучение и совместную деятельность при активном участии международной группы волонтеров. Лагерь проходит 10 дней. Место проведения – на берегу озера Окунёво в Юринском районе Республики Марий Эл.

В лагере работают специально обученные спорт инструкторы, творческая команда вожатых, психологи, медицинский работник, повар и охранник. Команда лагеря проходит обучение для работы и эффективной  координации воспитательного процесса целевой группы, что способствует  успешной ресоциализации детей и подростков  путем организации комплекса мероприятий, основанного на принципе «равный-равному» и создания здоровых социальных связей. С 2010 года в лагере принимают участие международные волонтеры. В программе лагеря предусмотрено проведение волонтерами мастер-классов по изучению культуры и языка других стран, а также непосредственное общение ребят с иностранными волонтерами.

Для детей лагерь “ТРАМПЛИН” – это уникальная возможность познакомиться с различными видами активного образа жизни, сформировать ответственное отношение к личной безопасности и здоровью и обрести новых друзей за стенами интернатного учреждения. 

Программа палаточного лагеря включает в себя теоретические обучающие занятия, тренинги и практические тренировки на учебных площадках (выживание в автономной среде, безопасность в природной среде, навыки оказания первой помощи и т.п.), тематические культурно-массовые и развлекательные мероприятия, направленные на сплочение детей и подростков (конкурсы, викторины, творческие вечера).

В Лагере принимают участие международные волонтеры, приезжающие из разных уголков Земли. Волонтеры проводят интерактивные презентации о культуры своей страны, творческие вечера, мастер-классы по передаче собственного прикладного опыта (сфера туризма, спорта, окружающей среды). Каждый участник лагеря имеет возможность практиковать разговорный английский язык или другие иностранные языки.

Участие детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в международном лагере “ТРАМПЛИН”, способствует расширению их кругозора, развитию толерантного отношения к людям другой культуры, формированию здоровых социальных связей с волонтёрами, позволяет выстроить перспективу дальнейшего общения и сотрудничества, что в целом позволяет решить задачу социальной адаптации детей данной социальной группы.

НОВОСТИ ПАЛАТОЧНОГО ЛАГЕРЯ ТРАМПЛИН