Первый месяц ЕВС-волонтера в Йошкар-Оле

Янковски Сара, ЕВС-волонтер из Венгрии

«Если бы мне нужно было охарактеризовать этот месяц несколькими словами, я бы сказала так: разнообразные программы, языковой шок, готовые помочь и мотивирующие люди, новые умения и навыки.»

Сара приехала месяц назад из Венгрии, чтобы пройти Европейскую Волонтерскую Службу в Опоре. Она приехала на 6 месяцев, и будет участвовать в разных проектах нашей организации.

« С большим ожиданием и волнением я уезжала из Венгрии, потому что, просматривая сайт Опоры, я верила, что у меня будет хорошая принимающая организация. Это подтвердилось. В то же время я опасалась и еще немного опасаюсь, получится ли у меня интегрироваться, чувствовать себя уверенно и быть полезной для организации. »

Сара уже активно принимает участие в языковом клубе Смузи где она ведет немецкий язык, и также помогает в проект «Создай Город Будущего» (от организации «Наша Инициатива») где она ведет мастер-класс по съемке фильма. Сара присоединилась к команде волонтёров в десанты в Октябрьскую и Люльпанскую школу-интернат где она знакомится с детьми, разговаривает и играет с ними. Она тоже сделала презентацию её страны в рамках Клуба Путешественников и представила культуры Венгров, достопримечательности страны, и даже сыграла народную мелодию на флейте и показала шаги народного танца “Czardas” (Чардаш). В июне она еще будет частью команды палаточного лагеря «Трамплин»  где она будет говорить о Венгрии и о международном движении Scout («скаут»), членом которого она является.

« Несколько человек спросили меня, есть ли у меня культурный шок. Первые несколько недель он действительно был. Каждый день мы шли куда-то, где я знакомилась с новыми людьми, с местными волонтерами. После университетских занятий русского языка слушать живую русскую речь – это новинка и вызов для меня. Я чувствую, что из-за языкового барьера я еще не могу открываться полностью, но жду того момента, когда общение на русском будет свободнее. Это постепенный процесс, и я очень благодарна тем людям, которые с терпением и улыбкой поддерживают меня. Мне особенно приятно иметь возможность изучать и преподавать иностранные языки: учить  немецкому языку носителей русского языка – какая языковая практика! На нескольких школьных мероприятиях я заметила, что дети и молодые люди здесь такие же, как и в Венгрии, за 3000 километров отсюда. И они интересуются иностранными волонтерами. »

« Подводя итог – я чувствую себя здесь хорошо, мне нравятся, что каждый день разнообразный, я буду стремиться участвовать в мероприятиях Опоры и получать новый опыт. »

Желаем Саре успешного проекта и приятного времени в Республике Марий Эл!