Активное лето в Кутерево

Активисты общественной организации «Опора» посетили молодёжный обмен под названием «Активное лето в Кутерево», который проходил с 19 по 30 августа 2015 года в Хорватии.
В течение 10 дней 25 молодых людей из России, Сербии, Болгарии, Косово и Хорватии обменивались своими мыслями и идеями касательно активизма, проблем изменения климата, экологии, защиты и сохранения природы.

dsc_8982

«Активное лето в Кутерево» – это третья, заключительная часть большого проекта «Горы, соединяющие людей», в рамках которого уже прошли обмены в Косово и Болгарии. Обмен в Хорватии проходил в живописном месте – деревне Кутерево, на окраине горы Велебит. Деревня уникальна тем, что в ней органично сосуществуют люди и …медведи! Участники могли в свободное время наблюдать за медведями, их повадками и образом жизни.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

В рамках обмена прошли дискуссии и семинары о добровольческой деятельности и экологическом просвещении, skype-встречи с известными активистами по вопросам экологии, были организованы встречи с местными жителями, прошли творческие мастер-классы от самих участников (изготовление фенечек, обучение навыкам массажа, изготовление цветов из бумаги и другие). Особый интерес у участников вызвало посещение двух местных умельцев. Мастера своего дела показали как изготавливаются тамбурицы (местный национальный музыкальный инструмент наподобие гитары) и цокли (местная обувь, изготовленная из вторичного переработанного сырья).

dsc_8321

Отдельного упоминания заслуживает 30-километровый двухдневный поход в горы – на Северный Велебит, который входит в территорию Национального парка Хорватии. С высоты в 1700 метров ребята любовались видами на Адриатическое море, мечтали и общались.

dsc_9015

В последние 3 дня ребята старались внести посильный вклад в развитие экологического движения и местной территории: разделившись на 4 группы, участники делали красивые рисунки на домах и скамейках, переводили на свои родные языки тексты международной выставки о продовольствии и изменении климата, создавали и наполняли блог о ходе молодежного обмена, а также думали о возможностях дальнейшего продолжения и развития проекта. Так, было принято решение 16 октября в рамках международного дня продовольствия провести ряд акций и мероприятий в своих странах.

dsc_8874

Как рассказал Азат Фаттахов, руководитель российской делегации, главными задачами таких обменов являются прежде всего неформальное образование, развитие толерантного отношения, укрепление дружеских связей и расширение мировоззрения. Похоже, проект в Хорватии не стал исключением.

Владимир Яблоков.
Участник обмена