Акция “СТОП ВИЧ СПИД” в Йошкар-Оле

Ежегодно на третье воскресенье мая приходится Всемирный день памяти жертв СПИДа. В России ситуация по ВИЧ-инфекции в целом остаётся напряженной. Количество новых случаев заболевания продолжает увеличиваться, но темпы прироста снижаются. На сегодняшний день с ВИЧ живут более 900 тысяч россиян. Наивысший показатель заболеваемости приходится на возрастную группу от 25 до 44 лет. Поэтому особое внимание обращают на профилактику среди молодёжи. 

К акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединились РМОО “ОПОРА”, Волонтёры-медики, работники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл.

РМОО “ОПОРА” провела показ интерактивного фильма “Всё сложно” от фонда «Нужна помощь», на сюжет которого могут влиять сами зрители. Любой выбор влияет на судьбу Кати и ее «Счастьеметр» — он показывает, как может меняться качество жизни человека с ВИЧ-статусом. Образ Кати был составлен на основе более чем 30 интервью и документальных историй, которые собрал фонд Светланы Изамбаевой. Главная цель проекта — это «развенчание демонического ореола», который окружает людей с ВИЧ-статусом. Принято считать, что носители вируса — это маргинализированные люди, которые всегда виноваты в том, что с ними произошло, хотя в реальной жизни все иначе. Фильм борется со стереотипами о ВИЧ, объясняет механику передачи вируса и показывает, как счастливо жить с ВИЧ, несмотря на то что «все сложно».

Волонтеры-медики для обучающихся средних специальных заведений провели беседу о заболевании ВИЧ-инфекцией, как уберечься от него, также провели викторину. Работники Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели тестирование для обучающихся старше 18 лет. Желающие прямо здесь могли сдать кровь для определения своего ВИЧ-статуса. Всего, по данным Роспотребнадзора, за четыре месяца этого года на наличие ВИЧ обследовано более 48 тысяч жителей республики. В Марий Эл выявлено 65 новых случаев заражения. Это больше, чем аналогичный период прошлого года.

Так же РМОО “ОПОРА” разместила фотовыставку “ПРОЙДИ ТЕСТ НА ВИЧ” с участием медийных личностей Республики Марий Эл. В фотосессии приняли участие политики, общественники, бизнесмены, деятели культуры и искусства Республики Марий Эл, каждый из которых держит плакат с надписью, привлекающей внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции. Цель фотовыставки – выявление новых случаев инфекции через анонимное добровольное тестирование, ведь только совместными усилиями государства и общества возможно донести до подрастающего поколения всю важность ответственного гражданского поведения.

Подводя итоги, хочется сказать, что несмотря на снижение количества ВИЧ-инфицированных, эта проблема остается наиболее острой в современном мире. И правильно поданная информация является одним из факторов, снижающих распространение ВИЧ-инфекции.

Все жители Республики Марий Эл могут бесплатно обследоваться на антитела к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием, по желанию анонимно, с 8:00 до 16:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95. Телефон регистратуры 63-05-80. Телефон доверия 23-20-44.​