Волонтерские десанты готовятся к летнему сезону

В мае команда ВОЛОНТЕРОВ ОПОРЫ совершила последние десанты перед летними каникулами к детям из Люльпанского центра, Волжского центра и Октябрьской школы-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Три команды волонтерских десантов в течение полугода выезжали в центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программа поездок состояла из различных творческих и спортивных, прикладных мастер-классов детей. Также отдельным блоком проходили мероприятия профориентационной, командообразующей направленности со старшеклассниками (потенциальными выпускниками интернатных учреждений). А именно, были проведены упражнения из курса Школы Испытаний и Открытий (ШИО). Это задания, в которые искусственно введена проблемная ситуация и за короткий промежуток времени его участники должны выполнить это задание. В игровой форме ребята сталкиваются с различными проблемами и находят решения. В результате вырабатывается умение быстро реагировать на многообразные жизненные ситуации. Неотъемлемой частью ШИО является обсуждение и подведение итогов, которое позволяет каждому участнику по-новому взглянуть на себя и на других.

Так же проходил видеоклуб с последующим обсуждением фильма. Целью видеоклуба является формирование жизненных ценностей, умение аргументировать свою точку зрения.

Волонтеры беседовали с выпускниками о будущей жизни, о трудностях и перспективах, которые их ждут по окончании ими учебного заведения, о разнице организации жизни в интернате и за его пределами, о выборе профессии, способах самореализации, о необходимости формулирования жизненных целей и формировании картины будущего. Так же был создан ролик, в котором волонтеры пригласили ребят на альтернативные площадки времяпровождения.

На завершающей в этом учебном году встрече, ребята провели время на природе, обогатив общение играми, мастер-классами и весенними пикниками на природе. Волонтерский десант, посещающий ребят в Волжске, направился в небольшой сплав по реке Илеть, посетив Кленовую гору и Зеленый Ключ. 

Учебный год пролетел быстро и незаметно. Совсем недавно, кажется, был сентябрь, а вот уже и лето на пороге. Волонтерские десанты  продолжат свою работу с началом учебного года в сентябре 2017 года. А пока волонтерам предстоит горячая пора подготовительной работы к открытию Палаточного лагеря “ТРАМПЛИН”. Лагерь пройдет с 5 по 26 июля на берегу реки Большая Кокшага, близ деревни Долгая Старица. Именно в это время и в этом месте состоится летняя встреча детей и волонтеров проекта.