Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходил в Сочи с 14 по 22 октября 2017 года с целью консолидации молодёжного мирового сообщества, укрепления международных связей, развития межнационального и межкультурного взаимодействия.Его участниками, волонтёрами, организаторами и гостями стали порядка 50 тысяч человек из 188 стран мира. Россию на фестивале представляли 10 тысяч участников и 5 тысяч волонтёров из всех регионов страны, в том числе 125 участников и 40 волонтёров из Республики Марий Эл.

От общественной организации “ОПОРА” приняли участие два волонтера Артур и Александра. Артур поделился впечатления и о поездке в данной статье на английском языке: PARTICIPATION AT THE #WFYS2017

Александра о фестивале: Нам предлагались на выбор различные мастер-классы, тренинги, дискуссии. Расписание дня каждый составлял сам в силу своих интересов. Модераторами выступали известные люди: журналисты, политики, общественные деятели, спортсмены, бизнесмены, деятели кино. Мы посетили множество мастер-классов, самыми запоминающимися были панельная дискуссия на тему «Свобода vs ответственность» с участием французского писателя Фредерика Бегбедера, актера театра и кино Сергея Безрукова и Эдгара Запашного; мотивационная лекция Ника Вуйчича, известного австралийского оратора и писателя, а так же панельная дискуссия «Как остановить СПИД к 2030 году».

Спикеры в панельной дискуссии «Как остановить СПИД к 2030 году»  :

– Рубен Пейджес, Координатор молодежных программ Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

– Яна Вальчук, Активистка Евразийского объединения подростков и молодежных организаций Teenergizer (Украина)

– Илья Жуков, Советник по вопросам молодежи и ВИЧ Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА)

– Хэйли Глисон, Координатор проекта ACT!2030 для IPPF (Великобритания).

Во время дискуссии присоединился Виней Салдана, который более двадцати лет возглавляет внедрение программ против СПИДа. Из них пятнадцать лет он работает в Восточной Европе и Центральной Азии.

Около 500 человек на Всемирном фестивале молодежи и студентов бесплатно прошли тест на ВИЧ, сообщил глава города Сочи Анатолий Пахомов на пресс-конференции по итогам мероприятия.

На фестивале работало огромное количество площадок: глобальные проблемы человечества, мировая экономика, политика, медиапространство, экология и другие. В рамках проекта Youth Expo работало множество интерактивных экспозиций, например, «Регионы России и мира», «Новые технологии и инновации», «История и культура», фотовыставки ведущих информационных агентств мира, собственные площадки также представили компании-партнеры образовательной и дискуссионной программ ВФМС.  Вечером ребята могли отдохнуть, посмотрев кино или театральные представления.  Так что участники успевали не только получать новые знания и навыки, но и общаться с молодежью из разных стран. 

Закрытие состоялось 22 октября в Ледовом дворце «Большой». Участникам показали видеосюжет, в котором зарубежные делегаты поделились своим мнением о России и людях, которые здесь живут, а так же на сцене исполнялись мировые хиты. 

“По итогам фестиваля будет создана резолюция, она называется “Финальная декларация”. Также будет несколько предложений со стороны Международного организационного комитета. Они будут содержать некоторые конкретные и, с другой стороны, общие предложения. Эта резолюция призвана дать надежду на сплочение молодежи всего мира”, – заявил глава Международного организационного комитета ВФМС.