В Йошкар-Оле прошла прошла межрегиональная конференция «Защита прав детей в трудной жизненной ситуации: аспекты партнерства общества и власти»

6 июня 2018 года в г. Йошкар-Оле на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба прошла межрегиональная конференция «Защита прав детей в трудной жизненной ситуации: аспекты партнерства общества и власти».

Организаторами конференции выступили: Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка и местная общественная организация «Союз детских и подростковых объединений г. Йошкар-Олы «PАДУГА».

На конференции был представлен лучший российский опыт (г. Москва, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Кировская область, Пермский край, Нижегородская область) по помощи детям в конфликте в законе, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-сиротам, воспитывающимся в приемных семья и в государственных учреждения.

Коллеги из кабинета министров Татарстана представили собственную онлайн-технологию сопровождения семей в социально опасном положении, которая через сеть учреждений сигнализирует о скорой (экстренной) помощи, которая должна быть оказать в самый короткий срок.

Кировская область (общественная организация «Дорогою добра») представила общественный центр социальной помоши, который обсулживает более 300 смей, имеющий детей с ОВЗ, на средства соцально ответственного бизнеса.

Эксперты из г. Москва и Чувашии провели мастер-класс по умной благотворительности, рассказали об основным трендах и провели анализ работы добровольческого актива Марий Эл, работающих с детьми.

Со слов прибывшего международного эксперта по социальному сиротству, эксперта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, члена Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Министерства образования России Александра Гезалова: «Ситуация с защитой прав и интересов детей остается стабильно трудной в нашей стране. Связано это с несколькими аспектами. Прежде всего сказывается правовая безграмотность самих детей, правовая безграмотность их родителей. И не всегда законодательно выверенная работа специалистов тех институтов, где находятся дети: в школе, детском доме, приюте. Законы есть, но далеко не всегда исполняются. Одна из причин этого — отсутствие просвещения как такового. Одна из целей моего приезда в Марий Эл – это наметить конкретные практические шаги выхода из сложившейся ситуации».

«Данная конференция была очень полезна и необходима, так как в нашей сложной работе происходит много текучки и не всегда есть время поговорить открыто о наболевшем с экспертами, общественниками и представителями бизнеса. Такие встреч рождают общее понимание проблем детей и рождают в последствии качестенное сотрудничество» — Андрей Витальевич Михайлов, директор Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.