В Йошкар-Оле прошёл IV форум некоммерческих организаций “Векторы устойчивого развития некоммерческих организаций Марий Эл”

Как некоммерческие организации могут участвовать в предоставлении социальных услуг и что для этого нужно обсудили участники IV форума некоммерческих организаций Марий Эл «Векторы устойчивого развития некоммерческих организаций Марий Эл».

На сегодняшний день, львиную долю социальных услуг для населения оказывает государство. Несмотря на предпринятые государством усилия за последние три года, доля социально ориентированных некоммерческих организаций в секторе предоставления социальных услуг растёт очень медленно. И зачастую оказывается, что при всём желании НКО просто не знают, как выйти в этот сектор и какие возможности им это даёт.

Какие перспективы открывает перед некоммерческими организациями работа в качестве поставщиков социальных услуг? Каким образом НКО могут стать поставщиками социальных услуг? Как социальное предпринимательство может стать решением социальной проблемы? И как бизнесу наладить эффективное сотрудничество с НКО? Эти и другие вопросы обсуждались участниками IV республиканского форума некоммерческих организаций, состоявшегося 8 ноября этого года в Йошкар-Оле. Его организаторами выступили Министерство социального развития Республики Марий Эл, Общественная палата Республики Марий Эл и Ресурсный центр поддержки НКО в Марий Эл.

В направлении поиска путей разгосударствления рынка социальных услуг и выхода НКО на данный рынок и шло обсуждение проблематики на панельной дискуссии. В них приняли участие более 100 представителей НКО, бизнеса и органов власти из всех городов и районов республики. В том числе министр социального развития Республики Марий Эл Ольга Федорова, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Александр Иванов, заместитель министра здравоохранения Республики Марий Эл Татьяна Королева, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева и начальник отдела Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл Анатольй Ибраев. Выступая в качестве экспертов, они подчеркивали, что сегодня власть открыта для диалога, готова помогать и поддерживать те некоммерческие организации, которые не на словах, а на деле заинтересованы в общественно полезной деятельности, в оказании услуг в социальной сфере.

Данная площадка вызвала живой интерес у региональных НКО. В рамках дискуссии мы поделились своими наработками в вопросе привлечения НКО в сферу социальных услуг и рассказали о ходе реализации социального проекта «Трамплин для НКО: перспективы некоммерческих организаций на рынке социальных услуг Марий Эл», поддержанного Фондом президентских грантов. Ведь именно сейчас в рамках проекта мы проводим социальных опрос некоммерческих организаций республики о перспективах НКО Марий Эл как поставщиков социальных услуг.

В рамках форума также проводились лектории, посвящённые развитию некоммерческих организаций в различных аспектах их деятельности. Так приглашённые эксперты из Москвы и Ижевска рассказывали о том, как повысить юридическую и бухгалтерскую компетентности НКО, как правильно выстраивать стратегический менеджмент в организации, и как использовать социальную рекламу в качестве эффективного средства коммуникации между НКО и обществом.

Отдельным блоком хотелось бы выделить сотрудничество между бизнесом и НКО. На лектории «Развитие социального предпринимательства в России на примере фонда «Наше будущее» рассказывалось о том, как можно построить социально ориентированный бизнес для решения какой-либо социальной проблемы.

В жаркой панельной дискуссии «Корпоративная благотворительность: формы партнёрства с СО НКО» участниками которой являлись представители благотворительных фондов, коммерческих предприятий и банков были определены пути сотрудничества между бизнесом и НКО.

Форум некоммерческих организаций Марий Эл стал не только диалоговой площадкой, но и площадкой для профессионального развития и повышения компетенций для некоммерческих организаций. Организаторы Форума высказали заинтересованность в ежегодном проведении подобных форумов.