«В России формируется ответственный класс»: ОП РФ представила доклад о состоянии гражданского общества за 2019 год

Доклад отражает результаты дискуссий и экспертной работы членов Общественной палаты и включает материалы специальных докладов, подготовленных в течение года.

Общественная палата РФ опубликовала доклад о состоянии гражданского общества за 2019 год, утвержденный после публичного обсуждения на пленарном заседании ОП РФ 9 декабря. Документ готовили совместно с региональными общественными палатами и НКО.

Главная тенденция последних лет, следует из доклада, — рост общественной активности и самоорганизации при решении социальных проблем. Гражданское общество в России повзрослело: сформировалась целая отрасль участия НКО в социальной сфере, появилась инфраструктура поддержки гражданских инициатив, настраиваются механизмы общественного контроля и участия.

В России постепенно формируется так называемый ответственный класс – неравнодушные активные люди, говорит секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Оглавление доклада

В первой главе доклада рассказывается о развитии системы общественного контроля за прошедший год (итоги работы с обращениями граждан, взаимодействия с региональными палатами, формирование общественных советов и общественных наблюдательных комиссий).

Во второй – о деятельности благотворительных организаций, волонтерских ассоциаций и усилиях по расширению доступа НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

Третья глава посвящена участию институтов гражданского общества в решении конкретных социальных проблем: экологии, демографии, доступности медицинской помощи, доступной среды для людей с инвалидностью.

Четвертая глава — о деятельности Общественной палаты РФ на международных консультативных площадках и развитии сферы публичной дипломатии.

В 2020 году Общественная палата Российской Федерации также планирует выработать предложения по совершенствованию в регионах порядка проведения общественных обсуждений и публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности.

Источник: www.asi.org.ru/news/