Добровольцы и представители общественных организаций Республики Марий Эл на форуме “Сообщество”

3-4 ноября в Московском выставочном центре «Крокус Экспо» прошёл итоговый форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Роспатриотцентром.
 В рамках этого события прошел форум «Доброволец России», в котором приняла делегация наиболее активных добровольцев и представителей общественных организаций  Республики Марий Эл (РМОО «Опора» и Марийское региональное отделение ВОМО “ВСКС”).shAfNG2Zu5sБолее 3,5 тысяч участников со всей России на 10 дискуссионных площадках обсуждали основные проблемы, с которыми сталкиваются некоммерческие организации  в регионах. Участие в форуме приняли ведущие эксперты федерального и регионального уровней по общественному контролю, взаимодействию некоммерческого сектора с бизнесом и государством, привлечению ресурсов, добровольчеству и благотворительной деятельности, неформальным городским сообществам и вовлечению граждан, а также другим темам.

На открытии форума Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты и сопредседатель Центрального штаба ОНФ, отметил особую роль добровольческих и волонтёрских объединений, деятельности которых на форуме было отведено несколько специальных площадок.

На форуме в различных секциях было много именитых гостей, например, на секции «Развитие добровольчества в образовательных организациях» министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, который акцентировал внимание аудитории на необходимости грамотно мотивировать школьников и студентов заниматься добровольчеством; на секции «Гражданская активность и крупные международные события» присутствовал министр спорта РФ Виталий Мутко, который отметил, что от волонтеров на крупных спортивных мероприятиях зависит имидж России и формирование положительного отношения к спорту среди граждан страны.collageНа секции «Роль НКО и и добровольческих объединений в оказании социальных услуг населению» основной темой обсуждения стало формирование специальной законодательной базы, строго регулирующей деятельность добровольцев и волонтерских организаций в секторе социальных услуг. Участники встречи также призвали органы исполнительной власти проработать вопрос поддержки молодых людей с ограниченными возможностями на уровне региональных министерств и ведомств.

На секции «Финансирование гражданских инициатив»  выступил один из основателей компании «Boomstarter» Евгений Гаврилин. Он рассказал о растущей популярности краудфандинга, или так называемого народного финансирования, когда граждане добровольно оказывают поддержку значимой, на их взгляд, инициативе.collageБлагодарственными письмами главы государства Владимира Путина «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» отмечен региональный координатор Волонтёрского корпуса 70-летия Победы из Республики Марий Эл – Иванова Нина Павловна. Всего такие письма получили 125 участников Всероссийского волонтерского корпуса. Награждение прошло в рамках площадки «Доброволец России» итогового форума активных граждан «Сообщество».

4 ноября в День народного единства Президент России Владимир Путин посетил итоговый форум «Сообщество», где встретился с наиболее отличившимися участниками неправительственных организаций, волонтёрских движений, юношеских и студенческих объединений страны.NFq5oVAPk9U«Очень важно для любой страны и для любого народа, а особенно для такой многообразной страны как Россия с её многонациональным и многоконфессиональным составом, вспомнить, что и когда с нами было, что связано с нашими триумфами, а что с трагедиями. И если мы посмотрим в историю нашей страны, то убедимся, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед. Поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на всё многообразие нашей страны», — отметил Путин в ходе приветствия.

Главным событием второго дня стала церемония вручения премий «Доброволец России» и «Я — гражданин». Премия вручается второй раз, в этом году её получили 12 активных граждан, которые достигли высоких результатов в проектах благотворительности, социального предпринимательства, экологии, местного самоуправления, науки и образования, общественного контроля и прав человека, социализации, работы с молодёжью, реализации городских проектов, популяризации здорового образа жизни, а также инициаторы проектов, направленных на развитие культуры и международных связей.

Форум «Сообщество» оставил яркий и неизгладимый след в сердце каждого участника. Только через совместные усилия возможно вывести добровольческое движение на качественно новый уровень для создания успешного и сильного общества.