Дружественный визит марийской молодежи в Эстонию

С 1 по 12 апреля 2017 года РМОО “ОПОРА” принимала участие в международном молодежном обмене в рамках программы Erasmus +, проходящей в Эстонии. Принимающей стороной выступила некоммерческая организация “Youth Progress”, которая занимается развитием и обучением молодёжи с помощью создания и реализации международных и местных проектов в Эстонии. Главной темой этого обмена было самоопределение – “Find Yourself” (Найди себя), это поиск себя как личности и своей профессии с помощью методов неформального образования и межкультурного диалога.  

Главная идея данного проекта – объединить 30 молодых людей из разных стран (Эстония, Латвия, Германия, Украина, Россия, Армения), с разной культурой и обычаями. Найти пути решения проблемы безработицы среди молодёжи, а также развить межкультурный диалог и солидарность.Для поиска себя участники получили инструменты самопознания и самореализации, узнали больше информации о Youth pass, возможностях программы Erasmus +, обсудили формальное и неформальное образование, гендерное равенство, общественные и национальные стереотипы, а так же получили уникальные инструменты от экспертов по соционике, коучингу и профессиональной ориентации. Каждый день обсуждались темы, волнующие молодежь. Атмосфера единой команды, сплоченности и понимания царила с первого дня обмена.После экватора проекта участники посетили столицу Эстонии – Таллин, где участвовали в квесте, который познакомил их со старинным европейским городом, достопримечательностями и местными жителями.В рамках национальных вечеров каждый день ребята узнавали новое о других странах, национальной кухне, танцах, играх, традициях и обычаях. Особый интерес вызывали языки и история разных стран.Участники не только получали новые знания, но и выдвигали свои идеи и планы. Так, в ходе обмена были обдуманы и смонтированы мотивационные ролики для людей по всему миру, ищущие себя и свой путь в жизни. В роликах так же присутствует информация о проекте, организациях, а главное советы и мотивационные фразы для молодых людей, которые находятся в поиске себе и своей профессии.

Молодые люди вернулись в свои страны с новыми знаниями, идеями и огромной мотивацией, нашли способы самореализации и новых друзей, а главное получили вдохновение для дальнейшего поиска самих себя.