Майский визит в Люльпаны

14 мая 2016 года волонтерский десант направился с визитом в Люльпанский Детский Дом. Визит этот стал завершающим в этом сезоне. Главной целью поездки было выстраивание/поддержание наставнических,  но в тоже время дружественных отношений детей и волонтеров.

Программа началась с выступления гостя – энтузиаста, волонтера, активного члена общества и просто неравнодушного человека  Данилова Владимира Валерьевича. Владимир Валерьевич приехал не один, а с замечательными собаками породы «самоедская». Самоеды — дружелюбные, весёлые, сообразительные собаки, выносливы и неприхотливы. Вместе с Владимиром собаки продемонстрировали чудеса дрессировки, активно включались во взаимодействие с детьми. Воспитанники Детского Дом были в восторге, каждому хотелось общения с животными в разном его проявлении: разговоры, поглаживания. Данный блок выступления в начале программы способствовал релаксации детей и настраивание на положительный лад. После успешного налаживания контакта, Владимир устроил 2 мастер-класса: по созданию мыльных пузырей и ирландским танцам. Мыльные пузыри позволили детям побыть в сказке, сотворить волшебство  своими руками. Ирландские танцы восхитили своей изящностью. Дети имели возможность сами проверить, насколько сложны движения танца.

IMG_6651 IMG_6632

После выступления гостя, волонтеры показали видеоролик с прошлой поездки, с целью акцентировать внимание на важных моментах, среди которых было написание писем и создание подарков для ребят  Октябрьской школы-интерната. В связи с этим, после просмотра видео воспитанники Люльпанского Детского Дома получили письма-ответы и письма-пожелания. Ребятам было предложено написать о том, как бы они хотели провести наступающее лето 2016 года. Но как это письмо может выглядеть решали сами дети. Из материла, представленного им, ребята выбирали подходящее и фантазировали.  Были те, кто мастерил игрушки и вкладывал письмо,  а также дети, описавшие свои планы на лето при помощи рисунков. Кто-то просто писал письмо, старательно украшая его по завершению.

IMG_6700 IMG_6719

Вторая часть программы была посвящена теме «Как выжить в лесу». Волонтеры и  сходили в поход к речке Ошла. Ребята были разделены на три команды для прохождения квеста-вертушки. Количество станций 4: «Выживание в лесу», «Экология», «Мир птиц», «Медпункт». Станция  «Выживание в лесу» включала в себя проверку знаний о том, что обязательно брать с собой в лес, алгоритмах действий при встрече с дикими животными. На станции «Экология» ребята обсуждали поведение  человека в лесу, о видах мусорных отходов и способах их уничтожения. Свои певческие таланты команды продемонстрировали на станции «Мир птиц», но пели ребята на языке птиц, в точности повторяя оригиналы. Станция «Медпункт» ставила перед собой задачу проверки практических и теоретических знаний воспитанников: перевязка растяжения голеностопной мышцы; предназначения и способах применения лекарственных средств. По итогам квеста было общее собрание вокруг костра. На костре дети с азартом жарили сосиски, и хлеб, тесто для которого ребята, под присмотром волонтеров, замесили самостоятельно. Поход был хорошим завершением дня, который позволил детям ближе пообщаться друг с другом, волонтерами и природой.

IMG_6947 IMG_6866

IMG_6965 IMG_7020

Подводя итоги волонтерского десанта в Люльпанский Детский Дом в сезон 2015-2016 года, хочется отметить эффективность совместной деятельности волонтеров организации «Опоры», детей и администрации Детского Дома. Не смотря на небольшое количество поездок (5), поставленные задачи реализованы, и цели достигнуты. Развитие детей в творческом русле, неформальные методы образования и нетрадиционные формы воспитания нашли свое применение.

Скоро приближаются летние каникулы! Волонтерский десант и некоторые воспитанники Детского дома встретятся уже через 49 дней в лагере Трамплин!

Волонтерский десант Люльпанского Детского Дома желает всем хороших каникул, отпусков и выходных дней!

IMG_7215

Фото с поездки 

Видео