Занятия “Здоровая спина” в Савинской школе-интернат

Общественная организация “ОПОРА” вот уже несколько лет ведет работу с ГБОУ РМЭ “Савинская школа-интернат”. С 2012 года волонтерами и сотрудниками организации были реализованы спортивные проекты: “Программа развития силы и приобретения хорошей физической формы «Ghetto Workout (Гетто Воркаут)», “Здоровая окружающая среда для детей”, “Футбол – детям”.

С января 2017 года в Савинской школе-интернат  проходит цикл занятий “Здоровая спина”. Проводит занятия сертифицированный инструктор групповых программ и ZUMBA – Андрианова Валерия.

Мы задали Валерии ряд вопросов относительно данных занятий:

– Валерия, скажите, как Вам пришла идея заняться подобного рода проектом, чем Вы занимаетесь на тренировке? и какие результаты Вы, как тренер, хотели бы увидеть среди своих подопечных?

– Возникновению идеи предшествовало ряд встреч и событий. Примерно два года назад я столкнулась с благотворительностью. Мои коллеги (зумба-инструкторы) пригласили меня поучаствовать в благотворительном мероприятии по сбору средств онко-больным детям. Несколько раз мы участвовали в подобных мероприятиях, конечно же при поддержке фитнес-клубов города. Недавно я приняла участие в еще одном таком мероприятии, и именно тогда мне пришла в голову мысль заниматься с ребятами регулярно.

Главная цель моих тренировок – приобщить ребят к здоровому образу жизни!
Помимо этой главной цели достигаются еще второстепенные, но не менее важные: формирование правильной осанки, укрепление мышечного корсета, тренировка дыхательной системы и сердечно-сосудистой системы и другие. К тому же, я стараюсь объяснить ребятам основы анатомии. В процессе тренировки у нас бывают и игровые моменты, упражнения на растяжку и многое другое.

Конечно хочется увидеть результат! Как правило, здоровую осанку и хорошую растяжку видно сразу. Девчонки очень старательные, понимают по взгляду. Много ребят с незначительными искривлениями, есть и серьёзные диагнозы. Я думаю, каждое занятие будет давать определенный результат! А какой и насколько заметный тут уже зависит от ребят.

Коллектив общественной организации, в свою очередь, выражает благодарность Валерии за вклад в работу с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация, со своей стороны, готова всячески поддерживать и содействовать развитию подобного рода гражданских инициатив в нашем сообществе.