«Идентичность и глобализация – вызовы для молодежных инициатив» – фаза 2

После участия в тренинге по борьбе с стереотипами и содействуя межкультурному обучению и толерантности, участники проекта «Идентичность и глобализация – вызовы для молодежных инициатив» отправились в этнические деревни Республики Марий Эл, где мирно живут разные этнические группы.

Встреча жителей этих деревень и обсуждение с ними о культуре толерантности в многокультурном, многоконфессиональном контексте представляли для молодежи реальный опыт возвращения к источникам. Их тепло приветствовали и принимали жители деревень, которые продемонстрировали свои традиции. Кроме того, участники получили возможность встретиться с представителями молодежных организаций, которые стремятся сохранить свою культуру в современной обстановке.

Участники встречаются с представителями татарской молодежной организации “ИДЕЛ”

Наши участники также встретили группу немецких молодых людей, которые принимали участие в обмене. Эти две группы дружественно объединились в течение 3 дней посещения. Они встретились с представителями Марийских и Татарских культурных ассоциаций, посетили старые мельницы, получили посвящение в народные танцы и получили возможность обсудить с местными жителями. Это дало местным участникам хороший повод уже взаимодействовать с иностранцами и помочь им познакомиться с местной культурой. Это уже стало для них ценным опытом.

Участники у входа общежития

Следующий этап проекта будет посвящен подготовке мероприятий в школах и университетах для поощрения толерантности и межкультурного обучения среди местных и иностранных студентов.

7jccGZeP6KM

Традиционная Марийская встреча гостей: с музыкой, хлебом и сыром

Проект «Идентичность и глобализация – вызовы для молодежных инициатив» поддерживается Европейским молодежным фондом совместно с Министерством образования и науки Республики Марий Эл и Марийским государственным университетом.

Больше информации о первой фазе проекта здесь.

логоы