Итоги курса соционики в рамках проекта “Территория роста”

7 ноября прошла заключительная встреча  по базовому курсу соционики в рамках проекта общественной организации “Опора” ТЕРРИТОРИЯ РОСТА. Напомним, что данный проект – это пространство для личностного и профессионального роста молодежи с активной гражданской позицией, где выступают известные тренера, психологи, коучи и мастера своего дела с лекциями, семинарами и тренингами.collageХаризматичный лидер, консультант по типированию, основатель и лидер соционического клуба Казани – Константин Архипов познакомил участников встреч с основами соционики, полезные инструменты для личной коммуникации.

Почему люди такие разные и в то же время похожие? Почему с одними людьми у нас замечательно складываются отношения, а с другими возникают недопонимания? Почему одни дела нам делать легко и приятно, а другие просто невыносимо? Как каждый из нас получает, перерабатывает и выдает информацию?  Соционика дает ответы на эти и на многие другие вопросы…collage8Соционика – это концепция типов личности и взаимоотношений между ними, основанная на типологии Юнга; типология, стоящая по мнению некоторых психологов в одном ряду с «большой пятеркой»; уже работающий инструмент в сфере моделирования систем «человек-машина» и оптимизации трудового процесса в коллективах.

ОТЗЫВЫ от участников о прошедшем курсе соционики:

Елена Росберг  “Это были часы отдыха и замечательного настроения с усвоением на простых примерах из практики основных положений по теории социотипов.”

Алёна Антонова “Узнала много нового. Очень понравилась атмосфера, часто смеялась.”

Ира Ира “Мастер-класс прошел насыщенно. Узнала много нового и интересного для себя. Также понравилась подача материала. Со своим социотипом однако еще не определилась.Побольше бы таких мероприятий, спасибо.”

Денис Ведерников “Спасибо. Благодаря этим знаниям понимаешь, что “не люди плохие”, а взаимоотношения бывают разные. И можно “шире” смотреть на мир, и воспринимать “чужих людей” абсолютно нормально.Было весело, познавательно и практично.”

Денис Забиякин “… Есть два положительных момента: нас всех ждет светлое будущее; во-вторых, если бы с моей лекции, либо после прочтения моей статьи, может быть книги или просмотра моего фильма люди уходили в молчании и задумчивости, то я бы посчитал это за комплимент! “

Руфия Оруджова “Благодаря сегодняшнему мероприятию я наконец-таки определилась со своим типом. Совершенно иные описания таких понятий как интроверсия и экстраверсия, а также рациональности и иррациональности позволили проанализировать как себя, так и некоторых знакомых. Раньше, читая описания в Инете, я заблуждалась в понимании этих терминов, плюс ко всему не могла понять к какому же все-таки типу я отношусь. Иначе говоря, все было очень доступно, понятно, разжевано до мелочей. Кроме того, атмосфера отличная, 4 часа пролетели незаметно. Мне, как Гамлету, было безумно интересно слушать лектора. Манера подачи интересная, материал очень информативный и практичный. Кроме того, возникла мысль, что я бы с удовольствием послушала бы лектора и на другие темы. Вообщем, спасибо, я довольна.”

Татьяна Митрофанова “Подача материала живая и интересная, много юмора, респект…”

Полина Акимова “Приятно было услышать уже после окончания встречи мысль о том, что соционика это прежде всего для осознания глубинных процессов. Это именно та мотивация которую я сформулировала после первой встречи. В социотипе утвердилась! … “

Инна Сайфутдинова “Добрый день! Я ходила на разные соционические встречи и семинары раньше, поэтому могу сравнивать. Мне очень нравится подача материала, которая вместе с информативностью очень легкая и доступная. На семинаре обсуждались некоторые признаки Рейнина, не самая простая тема для объяснения такой аудитории с разным уровнем знаний. Но у лектора это, на мой взгляд, хорошо получилось. … Еще один большой плюс – практика следовала тотчас за теорией, и всем было интересно и полезно увидеть, как это работает. Семинар длился 4 часа, но даже если бы и дольше – усталости или напряжения не чувствовалось. К тому же многих заинтересовали смежные темы, которые были вскользь затронуты автором – например, ТУАИ. В-общем, узнала много нового. Рада, что присутствовала. Спасибо лектору.”

Андрей Харитонов “Первая часть встречи была информативна, понятна и полезна. Так как большей частью материал был знаком (благодаря предыдущему занятию и собственным изысканиям). Во второй половине пошёл новый материал. … Скорость подачи материала хорошая, мозг находится в алертном состоянии. … Очень моё Вам «благодарю!» за эти встречи, полученные знания, неподдельную увлечённость и высказанные идеи в духе: соционика – не для того, чтобы разделять, но лучше понимать сильные и слабые стороны свои и человека, что рядом; видеть общую картину, благодаря этому иметь возможность выйти за рамки обусловленности (просто матрица какая-то). По мне – очень правильные вещи.”

Следите за новостями проекта ТЕРРИТОРИЯ РОСТА, где будут освещены новые встречи.  
Стремись, совершенствуйся, развивайся!