Конференция по образованию в области прав человека “Живем. учимся. действуем”

15 декабря 2015 года ОПОРА приняла участие  в конференции по образованию в области прав человека в РФ “Живем. учимся. действуем”, которая прошла в Москве.

Конференция организуется совместно Молодежным Департаментом Совета Европы и Национальным Советом молодежных и детских объединений России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Данное мероприятие является частью Плана действий на 2014-2015 годы по реализации Рамочной программы сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета Европы в сфере молодежной политики.БезымянныйПроект «Образование в области прав человека для молодежи» Молодежного департамента Совета Европы является важной составляющей в осуществлении основного принципа Совета Европы как института – по продвижению и защите прав человека. Этот глобальный проект направлен на консолидацию усилий и действий негосударственных молодежных организаций как основных участников реализации Хартии Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека. Вышеуказанный проект Молодежного департамента Совета Европы включает в себя разработку и распространение инструментов и ресурсов по образованию в области прав человека, а также по развитию компетенций у тренеров, мультиплайеров и других специалистов, работающих в сфере продвижения образования в области прав человека в качестве права человека.

Конференция по образованию в области прав человека в Российской Федерации «Живем. Учимся. Действуем» стала еще одним ценным вкладом партнеров Рамочной программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в сфере молодежной политики в реализацию Хартии о демократической гражданственности и образования в области прав человека, а также для популяризации и распространения «Компаса».

На официальном открытии конференции выступила Евгения Россинская, заместитель Руководитель Программного офиса Совета Европы  в Москве и Григорий Петушков, Председатель Национального Совета молодежных и детских объединений России.collageМенно Эттема, Образовательный советник Молодежного Департамента Совета Европы, в своем докладе представил информацию об опыте Европы в образовании в области прав человека “с, для и при” участии молодых людей.kSREaO159VcfWxIcvelF1cОпыт Российской Федерации представила Татьяна Болотина, к.п.н., заведущая кафедрой методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования». Так же в своем докладе сделала акцент на Хартию Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека.

Конференция была направлена на усиление понимания важности образования в области прав человека и его инструментов в молодежной политике и молодежной работе, а также на поддержку реализации инициатив в этой области, в том числе посредством использования учебного пособия «Компас».

На конференции удалось ознакомить участников с подходами Совета Европы в образовании в области прав человека и с Хартией по воспитанию демократической гражданственности и образованию в области прав человека, представить учебное пособие «Компас» как инструмент по образованию в области прав человека в работе с молодежью и рассмотреть роли и возможный вклад заинтересованных сторон в продвижении образования в области прав человека в Российской Федерации и создать условия для их дальнейшей реализации.

Тема образования в области прав человека является неотъемлемой частью большинства мероприятий и проектов, реализуемых в рамках двустороннего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерацией в молодежной сфере. Эта тема была отражена как через работу по таким специфическим вопросам, как межкультурной диалог, противодействие языку вражды он-лайн, сохранение исторической памяти, гражданственность и участие молодежи, недискриминация, так и через проведение долгосрочных тренинг-курсов для тренеров по этой проблематике.