Летний волонтерский проект во Франции

Опора узнала о прекрасной возможности для молодых людей поехать на месяц во Францию этим летом! Мы сразу позвонили туда, чтобы узнать как это всё работает. Вот о чем мы говорили с координатором проектов:


Опора: Расскажите о вашей организации.

SJ: Мы – сеть молодежных организаций Solidarités Jeunnesses. Мы существуем с 1923 года. Сейчас мы управляем 8 делегациями в разных регионах Франции и занимаемся международными проектами волонтёрства и молодежными обменами. Меня зовут Capucine Guieu и я курирую краткосрочные проекты в этих делегациях в рамках программы EVS (Erasmus+)


Опора: Какие проекты действуют у вас в регионах?

SJ:  Все наши делегации встречают круглогодично волонтеров из Франции и также из всего мира. Волонтеры живут вместе в отдаленных от цивилизации местах на природе. Программа включает в себя совместную деятельность (уборка, приготовление пищи, работа в саду, в доме или в поселке, ремонт, реставрация). Также у волонтера есть возможность предложить свой собственный проект. Цель – создание условий для межкультурного диалога молодежи разных стран через совместную деятельность обустройства окружающей среды.

Мы организуем много мероприятий и поездок, с целью знакомства с французской культурой, языком, достопримечательностями, природой итд. При этом волонтер имеет достаточно свободного времени. 

Летом, мы принимаем болшое количество волонтеров для проектов строительства, реставрации монументов и исторических зданий. Философия этих «лагерей» – дружба через совместный труд.


Опора: А чем будет заниматься иностранный волонтер?

SJ: Мы работаем с иностранными волонтерами в рамках долгосрочных и краткосрочных (т.е. 1-2 месяца) проектов. Летний период богат на события,  поэтому мы считаем, что это самой лучший период, чтобы к нам приехать! Можно просто остаться в делегации и участвовать каждый день в совместной жизни или участвовать в лагере. Волонтёр приезжает на месяц и имеет возможности остаться еще на один месяц, если проект ему нравится. Это возможность для тех, кто некогда не уезжал из страны и хочет получить первый опыт международного волонтерства.


Опора: Как с языком?

SJ: Основные языки – французский и английский. Но поскольку к нам приезжают молодые люди со всего мира, не у всех высокий уровень знания языка, и всё равно все понимают друг друга! Также есть шанс, что среди организаторов будет человек, который может говорить на русском! Мы также организуем языковые курсы, чтобы волонтер мог хоть бы чуть-чуть пообщаться на французском.


Опора:  Какие расходы несет волонтер?

SJ: Программа покрывает полностью билеты во Францию и обратно и визу; по возможности, волонтер оплачивает их, а потом деньги ему вернутся. Проживание на месте (жильё, питание, транспортные расходы и т.д.) тоже полностью покрыто. От волонтера требуется только оформить загранпаспорт за свой счет.


Опора: А какая помощь предоставляется волонтеру?

SJ:   Волонтер получает помощь на каждом этапе участия в проекте!

  1. Перед отъездом с координатором в Опоре (оформление всех необходимых документов, языковая подготовка, что делать в случае проблемы, и т.д.);
  2. Волонтер путешествует не один. С ним поедет помощник-сопровождающий, который имеет знание языка и опыт путешествия. Он доставит волонтера до места и плюс один день, чтобы уточнить, что всё в порядке;
  3. На месте, у волонтера будет ментор, роль которого – помощь с интеграцией. Волонтер также на связи с России;
  4. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, у волонтера есть возможность вернуться в Россию до окончания срока проекта;
  5. По возвращении в родную страну, волонтер встречается с координаторам, чтобы проанализировать участие в проекте и о его дальнейшем развитии. По итогам, волонтер получает сертификат участия YouthPass (который признан в Европейском Союзе).

 


Опора: Что требуется от волонтера?

SJ: Ничего, кроме мотивация!  2 основных условия

  1. 18-30 лет
  2. загранпаспорт

 


Опора: Спасибо большое за полезную информацию! 


Мы решили забронировать 5 мест для наших волонтеров на начало августа 2018 (можно продлить до конца сентября). Чтобы принять участие, заполните анкету до 8 февраля! Все вопросы, сомнения, желания Артуру либо на opora1@gmail.com!