Международный молодежный обмен в Италии

В апреле 2016 года группа молодых людей посетила одну из живописных, вкусных стран с богатой и яркой историей – это Италия.

collage 2Поводом поездки послужил международный молодежный обмен. В течение 10 дней молодые люди из Турции, Италии, Испании, Нидерландов, Литвы и России участвовали в различных творческих мастер-классах, говорили на тему самовыражения и истоках формирования творческой личности, также на темы актуальные для современного молодого человека, такие как любовь, семья, поиск себя и самоопределение. Театральные, музыкальные, художественные мастер-классы, работа над умением создавать и презентовать истории – всему этому учились молодые люди. Итогом обмена стал флеш-моб, который подготовили и провели участники обмена на улицах Неаполя.

collage 1

«Следуй своему сердцу» – название данного международного обмена. На сегодня это также некий тренд – людям важно осознавать себя как цельную личность, в то же самое время осознавать свою принадлежность к чему-то большему, где есть возможность воплотить свои творческие идеи и развиваться в своих талантах.

Отзывы участников обмена:

“Молодежный обмен «Follow your heart!» оставил о себе очень яркие впечатления. Организаторы ставили перед собой цель межкультурного обогащения средствами творчества и самовыражения, что, по моему мнению, удалось у них сполна.
Особенно запоминающимися стали дискуссии на проблемные темы, такие как семья и любовь, образ современного человека в средствах массовой информации и другие. Представители различных стран делились своими мнениями и наблюдениями о проблемных ситуациях и их положением с собственной стране. Отдельно хочется отметить вечера межкультурного обмена, где участники представляли национальные кухни, делились традициями своей страны, её песнями и танцами.” (Дмитрий Черных)

“Самое важное для меня – это программа обмена, которая была построена так, что мы действительно смогла раскрыть себя. Кто ни разу ни рисовал – впервые нарисовал портрет человека, кто ни разу не выступал на сцене – принял участие в постановках, кто ни разу ни пел и ни танцевал – и спел, и станцевал вместе со всеми в рамках флешмоба в Неаполе!
Мы много говорим о межкультурном диалоге, как он важен и ценен. Но одно дело говорить о нем, а другое – участвовать. Лекции, мастер-классы, неформальное общение, совместная подготовка флешмоба – позволили пообщаться друг с другом. Когда у вас будет возможность позавтракать вместе с итальянцами и испанцами? Или обсудить вопросы развития средств массовой информации с голландцами? Когда вы в последний раз играли в традиционные детские литовские и турецкие игры? Да, мы разные, у каждого из нас свой взгляд, свое мнение, и это разнообразие позволяет каждому стать своим, раскрыться и почувствовать себя по-настоящему свободным.
Это уникальный опыт, который удается пережить не каждому, и я рад, что оказался в составе команды, которая представляла Россию на этом обмене. “(Евгений Белоусов)

1TH1IJ5sEzQ

“Международный обмен “Follow your heart” – это мечта, которая сбылась во всех смыслах этого слова! Вы наверняка спросите, почему?! На самом деле, это невероятная возможность, чтобы погрузиться в языковую среду, в творчество, искусство и культуру других стран! Этот проект предоставил огромную возможность не только получить новые знания, умения и навыки в прекрасно организованных, разнооборазных, “живых” воркшопах, лекциях, мастер-классах, дискуссиях , но и помог открыть и реализовать новые идеи, воплотить их в реальность, найти новых и уже родных друзей, и знаете, всецело погрузиться в культуру Италии, а также Турции, Испании, Литвы, Голландии! Вы не представляете, как это здорово, когда ты общаешься одновременно с людьми из разных стран, при этом достигая полное взаимопонимание, когда родные души встречаются и творят вместе, это дорогого стоит! Мы пробовали себя в рисовании, музыке, театре, пении, танцах, первый в жизни флешмоб в масштабах Неаполя, межкультурные вечера, диалоги и не только – это супер!” (Ирина Пуртова)