Молодежь из Марий Эл на молодежном обмене в Латвии

“Let’s sport for Peace!” – под таким девизом прошел международный молодежный обмен в Латвии с 10 по 21 марта 2017 года. Спорт как средство коммуникации, средство взаимодействия и инструмент объединения людей из разных стран – ведь в обмене приняли участие молодые люди из Латвии, Эстонии, Украины, Германии, Армении и, конечно, России! Пять волонтеров из РМОО «Опора» также отправились в гостеприимную Латвию за новыми знаниями, опытом и вдохновением!

Как было заявлено организаторами, а принимающей стороной выступила некоммерческая организация Biedrība “Saviem spēkiem” в рамках программы Erasmus +. Главными целями проекта являлись создание межкультурного диалога между странами с помощью спорта и неформального образования.

На протяжении десяти дней участники учились взаимодействовать друг с другом, несмотря на культурные различия и взгляды, преодолевать конфликты и разногласия, развеивать стереотипы и мифы о разных народах и странах.

Помимо насыщенной образовательной программы, была очень активная спортивная составляющая – множество командных игр – это и футбол, волейбол, эстафеты и даже регби и настольный хоккей!

Каждый вечер участники обмена знакомились с культурами разных народов, была возможность изнутри узнать что- то о странах, обычаях, традициях и даже достопримечательностях каждой из стран – участников! Национальные игры, песни, танцы, костюмы и традиционная кухня – все это можно было увидеть своими глазами.

Конечно, оставалось время и на отдых, ведь для всех участников обмена была организована экскурсия в столицу Латвии – Ригу! Также посетили такие города, как Вентспилс и Юрмала.

Участники обмена из Марий Эл тоже решили поделиться своими впечатлениями:

Кирилл Алексеев: “Уже второй раз ездил на этот проект и второй раз я взял для себя много опыта с обмена. В этот раз я был лидером нашей делегации. Для меня было необычно быть лидером на таком проекте, но я получил ценный опыт. Я вышел из зоны комфорта и это был новый шаг в развитии лидерских качеств. В этом году я заканчиваю техникум и перед поездкой я был в тупике. Я не знал чего хочу после окончания обучения. Но после проекта, пообщавшись с людьми из разных стран я сделал выводы и определился в себе. Был очень рад, когда узнал, что поеду на этот обмен. По приезду рад был видеть ребят с прошлого обмена. Было интересно осознавать, что пол года назад мы думали, что после проекта мы все разъедемся домой в разные страны и еще не скоро увидимся друг с другом. В конце обмена всегда грустно расставаться с людьми с которыми ты жил, общался, веселился 10 дней. За такой короткий срок мы все стали большой дружной семьей. И в этот раз думаю будет так же, что спустя некоторое время мы увидимся с ребятами на другом обмене.”

Никита Сулимов: “Эта поездка мне запомнится надолго, ведь она была очень насыщенна и стала наилучшим моментом этого года. Иногда было тяжело вспомнить, что мы делали вчера, поскольку событий было настолько много, что мозг отказывался работать. В общем, много положительного случилось за время обмена, время тянулось долго, эмоции мешались с моментами, картинки которых менялись каждую секунду и отпечатывались в сознании.”

Карина Карандаева: “Было круто! Что запомнилось – олени в поле и журавли, взлетающие в 30 метрах от тебя; что жили мы в Попе (латыш. Pope); море в Юрмале и боевые танцы Армении. Что понравилось – паштет из Эстонии, мастер-класс по регби и настольному хоккею, огромный фиолетовый енот от тайного друга (енота теперь зовут Яша, в честь тайного друга из Германии). А еще – проекты, люди, природа, коровы и фонтаны, персональная вегетарианская кухня и латвийское гостеприимство!”

Екатерина Пахмутова: “Молодежный обмен в Латвии был не первым моим международным проектом, однако он оставил за собой не только непередаваемые эмоции и близких друзей, но и колоссальный опыт. За время проекта у меня была возможность научится здороваться на латышском, благодарить на армянски и практиковать английский. Игры на командообразование позволили сблизится, а также наладить отношения с ребятами из Украины и найти близких друзей с разных уголков мира. После сессии о стереотипах стран-участниц, мною были пересмотрены взгляды на армянскую культуру, их традиции, появилось более четкое представление об образе жизни в европейских странах. Наиболее интересными и важным для меня стали последние сессии, на которых организаторы рассказали и объяснили на практике нам с чего нужно начинать и как создать собственный международный проект. В итоге, время проведенное на данном обмене стало бесценным для меня и воодушевило творить и развивать собственные идеи.”

После обмена у всех остались не только радостные эмоции и положительные впечатления, но и результатом обмена стало создание двух новых проектов “Learning from the nature together” и “Live and don`t cry”!

 

Автор статьи:  Евгения Завиткевич