Молодёжь из Германии окунулась в культуру Марий Эл

С 1 по 10 августа в Йошкар-Оле состоялся российско-немецкий молодёжный обмен

Марий Эл приняла гостей из Германии – с 1 по 10 августа в республике состоялся российско-немецкий молодёжный обмен. В течение 10 дней восемь девушек и юношей из ФРГ обменивались взглядами и познавали культуру нашего региона.

Данный обмен – результат сотрудничества Региональной молодёжной общественной организации «ОПОРА» и экологической ассоциации JANUN e.V (JugendAktion für Natur- und Umweltschutz Niedersachsen) из г. Ганновер. Их партнёрство успешно развивается с 2012 года, устанавливая дружественные контакты между странами.

Программа обмена была очень насыщенной, поэтому визит в Марий Эл стал для немецких гостей проверкой на прочность. Уже на следующий день после приезда молодые люди отправились в сплав на катамаранах, перебравшись по Немде в Кировскую область. Здесь их ждали экскурсия в священную рощу, к Камню Чимбулата и знакомство с традиционной марийской религией. Как представителей экологической организации немецких участников обмена особенно заинтересовала природа республики и связь марийской культуры с ней. Национальный колорит иностранцы также прочувствовали, побывав в этнографической деревне «Визимбирь» и, конечно же, бане, а взамен попробовали приобщить российских друзей к вегетарианству, которому следуют многие в Германии.

Более официальная часть программы была организована в г.Йошкар-Оле. Как устроена система власти и какие задачи выполняет, гости узнали в ходе встречи с начальником Управления по молодёжной политике Станиславом Игошиным, а также экскурсии по Государственному Собранию. Посетили иностранцы и музей ГУЛАГа.Помимо культурной составляющей, российско-немецкий обмен и социальную. Так как РМОО «Опора» в Марий Эл развивает волонтёрское движение и оказывает поддержку детским домам, её активисты вместе с иностранными гостями подготовили развлекательную программу для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Молодые люди посетили базу отдыха «Молодость», где лето проводят воспитанники Волжской школы-интерната. Для ребят волонтёры провели языковые игры, межкультурное обучение, Школу испытаний и открытий, уроки самообороны и спортивные занятия, а также состоялся футбольный матч между сборными школы-интерната и волонтёров.«У нас получилось показать гостям, как и чем живёт активная молодёжь республики, поговорить о традициях и современных ценностях россиян и немцев. Состоялся интересный разговор о стереотипах по отношению друг к другу, особенностях жизни общества в наших странах, это помогло нам найти взаимопонимание и обменяться опытом работы молодёжных общественных организаций», – заключил организатор проекта, сотрудник РМОО «Опора» Азат Фаттахов.

Анастасия Барауля