Наши старики нуждаются в большей заботе

Полтора года назад в нашу организацию обратилась молодая девушка с инициативой помогать пожилым людям, находящихся в доме престарелых. Мы поддержали данную инициативу. При том, к тому времени у организации был опыт работы с данной категорией людей, но поездки в дом престарелых приостановились.  В рамках проекта работы с Савинской школой-интернат было проведено несколько поездок в Марковский дом престарелых и реализован опыт кураторства над пожилыми людьми.

collage 3Летом 2014 года началась деятельность проекта «Наши старики». Это были выезды с концертами и посиделками с чаем. Через несколько месяцев образовалась группа волонтеров, ведущих деятельность в рамках проекта на постоянной основе. В декабре 2014 года проект получил поддержку в рамках конкурса лучших социальных практик СО НКО ПФО, что позволило значительно расширить спектр мероприятий проекта. Были проведены мастер-классы по созданию картин из песка, по оформлению фотоальбомов в технике скрап-букинга, по вышивке картин, по валянию игрушек и другие. Благодаря мастер-классам состоялось обучение пожилых людей технологиям художественного творчества, была оказана необходимая социальная и психологическая поддержка. Ведь общение и внимание – это то, что так не хватает пожилым людям, находящимся в домах престарелых.

collage 1Летом 2015 года проект «Наши старики» начал расширяться и под свое крыло принял очередной интернат для престарелых людей – Ронгинский дом престарелых. Команда проекта к настоящему моменту успела отремонтировать несколько комнат для бабушек, оказать поддержку – ребята передали пожилым людям витамины.

Со слов руководителя проекта, Мальцевой Светланы, большие успехи видны, в основном, в Марковском доме для престарелых – бабушки и дедушки ждут волонтеров, радуются их приезду. За время проекта возникли достаточно крепкие личные связи между волонтерами и бабушками. Трудности, на данный момент, в основном, в Ронгинском доме престарелых – туда очень сложно добираться, а своих автомобилей у инициативной группы нет.

6На сегодняшний день, это самостоятельный активно развивающийся проект. Люди активно откликаются на помощь, жертвуя средства, материалы для творчества, кондитерские изделия и др. Конечно, всегда хочется сделать больше – привлечь в проект больше средств, найти постоянный транспорт , но, как показывает практика, когда существуют люди, искренне обеспокоенные и желающие помочь – команды энтузиастов, то и возможности находятся.

В ближайших планах у команды проекта подготовка Новогоднего праздника в двух домах престарелых: устроить концерт, организовать праздничный стол и подарить каждому подарок. Чтобы сформировать  персональные подарки на данный момент требуются:
– конфеты россыпью в больших количествах
– кухонные полотенца с символикой нового года
– нарядные полотенца для рук
– нарядные тарелки
– кухонные прихватки с новогодним рисунком
– женские и мужские утепленные носки (махровые, ангора и т.д.)
– упаковки чая в пакетиках, какао, кофе (желательно, банки по 50 гр).
Все только новое!
Если Вы хотите принять участие в проекте или поддержать его, пишите руководителю проекта Мальцевой Светлане.

Следите за новостями проекта здесь: Наши старики.