Ноябрьский визит в Люльпаны

Прошло почти полтора месяца с прошлой поездки, а Люльпанский детский дом вновь принимал гостей, которыми оказались ВОЛОНТЕРАМИ ОПОРЫ совместно с JDM CREW. Воскресный день стал  для воспитанников днем открытий.

Открытия ждали ребят повсюду. Началось всё с представления гостей, ведь на этот раз волонтеров было 14 человек! Познакомившись с новыми друзьями и вспомнив, что интересного было в программе прошлой поездки, дети разделились по классам.img_0967Благодаря этому разделению, волонтеры смогли успешно провести урок на тему «Люди с ОВЗ». Главной целью было объяснение, что такое ОВЗ, кем являются люди с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с возрастом были подобраны игры, в которых сами дети почувствовали себя на месте людей-инвалидов. Волонтеры обсудили различные ситуации, демонстрировали видео, рассказывали истории из жизни «особенных людей». Развитие в детях чувства сопереживания, помощи может изменить сложившуюся ситуацию вокруг людей, которым очень важно чувствовать поддержку и быть с нами рядом.img_0994После обеда началась работа в мастер-классах. Воспитанники детского дома долго выбирали, куда пойти и чем заняться, так как мастер-классов было достаточно. Для любителей машин были открыты две станции: «Моделирование бумажных машин» и «Как устроена машина?» JDM CREW заинтересовала мальчишек: аккуратно смоделированные машины и кропотливая работа под чутким руководством принесла хороший результат – коллекция моделей машин в Люльпанском  детском доме весомо пополнилась. На мастер-классе по новому и модному направлению танца – ЗУМБА, воспитанники совместно с воспитателями энергично потанцевали, выучили движения танца.  Мастер-класс «Театр» собрал артистичных и готовых к выступлению ребят. Была активная дискуссия о выборе постановки для новогоднего представления и веселые репетиции.img_1120Программа завершилась товарищеским матчем между командой Друзья (Волонтеры) с командой «МАРС» (Люльпаны), которая завершилась со счетом 1:1. Радость царила в этот день, улыбки не исчезали с лиц детей, волонтеров и воспитателей Люльпанского детского дома .img_1100Мы задали вопрос «Как тебе поездка? Расскажи!» волонтерам, для кого поездка 20 ноября 2016 года была первой поездкой в детский дом.

Анна: «Ребята очень гостеприимны, с большим открытым сердцем и распахнутой душой встретили даже нас – новичков. Впечатления у меня самые теплые – на душе очень хорошо было после общения с ребятами.  Хочется еще чему-нибудь с ними поделиться, научить. Могу в настольный теннис с ними поиграть»

Дурдона: «Было всё классно, поездка мне очень понравилась! Не знаю почему, но я почувствовала уют и тепло… Думаю, с ребятами нужно побольше общаться и узнать что им не хватает»

Даниил: «Всё было изящно, ласково, непринужденно. Куча эмоций, большой опыт, незабываемая тёплая атмосфера, веселье и радость! »