Обучающий семинар «Мастерская социальной рекламы»

С 19 по 21 февраля 2016 года в городе Йошкар-Ола состоялся семинар “Мастерская социальной рекламы”. Обучающий семинар прошел в рамках проекта “Лаборатория социальной рекламы “Вечные  ценности”. Проект реализуется на основании Соглашения между Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл и РМОО “ОПОРА” о предоставлении субсидии на реализацию социальных проектов.collage 1

Участники семинара – добровольцы общественной организации «ОПОРА» и инициативной группы “Наши старики”, студенты Марийского государственного университета и Марийского Поволжского государственного технологического университета.

В качестве ведущего семинара был приглашен специалист Вельская Галина Георгиевна – генеральный директор открытого фестиваля социальной рекламы “Остров МИР”, театральный режиссер, продюсер, преподаватель по актерскому мастерству, режиссуре, технологии разработки рекламного продукта, а также молодые операторы – студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

collage 2

В первый день семинара, его участники разработали 2 сценария, затрагивающие проблемы людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также пожилых людей, находящихся в домах престарелых. На второй день состоялись съемки и монтаж видеороликов. В ходе третьего дня прошла презентация двух роликов социальной рекламы, завершение семинара и вручение сертификатов его участникам.

Участники семинара отметили актуальность развития направления социальной рекламы в Республике Марий Эл для привлечения внимания общества к острым социальным проблемам, а также необходимость в обучении у специалистов данного профиля.

collage 3

Хотелось бы отметить, что семинар подобного уровня прошел в Республике впервые – фестиваль  “Остров МИР”, директором которого является приглашенный специалист – Вельская Г.Г., в 2015 году получил наивысший рейтинг Ассоциации Коммуникационных агентств России.

Организаторы семинара выражают благодарность за содействие в вопросах проведения съемок Йошкаролинскому дому-интернат для престарелых инвалидов “Сосновая роща”, ГБУ РМЭ “Центр Детство” г. Йошкар-Ола, Министерству образования и науки Республики Марий Эл, Министерству социального развития Республики Марий Эл и всем откликнувшимся людям для участия в съемках. Организация надеется на дальнейшую поддержку и содействие со стороны властей и средств массовой информации в вопросе распространения роликов социальной рекламы с целью доведения её до широкого круга зрителей.