Поездка в Люльпанский центр для детей в преддверии праздников

27 февраля 2016 года волонтеры Опоры посетили Люльпанский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с  программой, посвященной праздникам 23 февраля и 8 марта.   collage 2 В первой части программы волонтеры провели  станции, где в интересной форме поговорили с ребятами о мальчиках и девочках: разделение ролей, интересы. Данные станции были разделены на 2 взаимосвязанных блока. В рамках первого блока ребята попробовали себя в несвойственных для них ролях. В результате чего мальчики поняли, как девочкам важно выглядеть красиво и заботиться о себе и своей внешности. А девочки, как непрост физический труд мальчиков в ремесленных работах.

collage 3

Второй блок был направлен на  сплочение детей  между собой, развитие у них чувства команды,  где  ребята  учитывая возможности каждого выполняли задания. По завершению прохождения всех станций, волонтеры Опоры поздравили ребят с праздниками 23 февраля и 8 марта, вручили каждому сладкий приз, приобретение которых было возможно за счет финансовой поддержки  инициативной группы«Доброделы».

collage 1

Во второй части программы волонтеры поставили задачи: познакомить и вовлечь ребят в новые виды деятельности  творческого  и спортивного характера. Вторая часть программы была направлена на раскрытие интересов детей, удовлетворение в потребностях ребят быть задействованными. Было проведено 4 мастер-класса, это –workout, йога, театр и мастерская.  Волонтеры доступно, в лёгкой форме рассказали о данных направлениях, провели показательные выступления, активно включая детей в деятельность.

collage 4

Деятельность в рамках мастерской была направлена на развитие творчества и фантазии детей. Волонтеры вместе с ребятами сшили оригинальный подарок к 8 марта – создавали комбинированные открытки, придумывали новые аппликации. На площадку мастер-класса «Workout» пришло большое количество желающих. По итогам мастер-класса его участники подготовили выступление с элементами парной акробатики. Театральный мастер-класс  подготовил к вечернему выступлению сказку «Репка», переделанную на современный лад. Для большинства молодых актеров игра на сцене была дебютом. После мастер-классов был проведен мини-концерт, где дети вместе с волонтерами продемонстрировали то, что создали, чему научились за день. Волонтеры также не остались в стороне. Они инсценировали сюжеты из популярной телевизионной программы «Ералаш».  В конце выступлений детям был продемонстрирован поучительный мультфильм «В стране невыученных уроков».

В завершении поездки ребята высказали свои пожелания  узнавать новое и совершенствовать и продолжать заниматься по пройденным мастер-классам.  Здесь вы можете посмотреть как это было.