Рекламная кампания социального проекта по наставничеству “ВЕКТОР”

В марте 2017 года команда из Марий Эл приняла участие во всероссийском образовательном интенсиве «Наставничество как социальный инструмент» (г. Москва). 

Про интенсив.

В интенсиве приняли участие представители 18 регионов. Среди участников – эксперты и профессионалы, заинтересованные в развитии института наставничества как полезного инструмента решения социальных проблем, представители профильных министерств, ресурсных центров и общественных организаций. В делегацию Республики Марий Эл вошли два сотрудника и волонтер общественной организации «ОПОРА», специалист Министерства образования и науки Республики Марий Эл (Дождиков Сергей – руководитель РМОО «ОПОРА», Акимова Полина – менеджер социальных проектов РМОО «ОПОРА», Почитаева Радомира – волонтер РМОО «ОПОРА», Маланова Маргарита Михайловна – специалист министерства образования и науки Республики Марий Эл). 

Ресурсный центр “Ментори”, ставший организатором двухдневного интенсива, поставил задачу в объединении регионов России с целью внедрения практики наставничества на местах. Центр «Ментори» на сегодняшний день является ресурсной площадкой, которая предоставляет  организациям методические материалы, разработанные совместно с ведущими психологами и тренерами, а также обеспечивает доступ к it-платформе. Два дня интенсива были посвящены разработке программы по внедрению наставничества в регионах, а также обмену опытом между представителей разных регионов и отраслевых структур.

Про дальнейшую деятельность.

7 июня в рамках Республиканской Конференции «Школа по правам ребенка: аспекты партнерства государства и социально-ориентированных НКО» Полина Акимова и Маргарита Маланова провели площадку «Наставничество как социальный инструмент». В ходе площадки сотрудники центров для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вместе с сотрудниками и волонтерами некоммерческих организаций обсудили точки соприкосновения в ходе реализации программы наставничества.

В августе 2017 года в рамках конкурса соцпроектов ПАО «Лукойл» Общественная организация «ОПОРА» получила поддержку  на реализацию социально-значимого проекта «Программа наставничества и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Вектор».

Про проект.

Одна из важнейших задач проекта – создать условия для построения здоровых ресурсных социальных связей для ребенка, которые давали бы для него инструменты для благополучной жизни в обществе. Мероприятия проекта направлены в том числе на поиск наставников, которые смогли бы стать мостиком перехода в самостоятельную жизнь детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Цель: Создать, массово запустить и апробировать в Республике Марий Эл систему выстроенной наставнической программы поддержки и сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из числа представителей социально ответственного бизнеса, третьего сектора и СМИ с целью подготовки к будущей самостоятельной успешной жизни.

Мероприятия:

  1. Разработка наставнической программы.
  2. Рекламная кампания. Разработка социального видеоролика, его дальнейшая трансляция на местных телеканалах, реклама в социальных сетях, а также разработка сувенирной продукции проекта. Установка баннеров в общественных местах.
  3. Обучение наставников. Проведение семинара для потенциальных наставников.
  4. Мероприятия, направленные на реализацию наставнической программы: общие и индивидуальные встречи тандемов: наставник+ребенок.
  5. Подведение итогов – проведение круглого стола с участниками проекта.

На данный момент происходит реализация этапа рекламной компании.

Прошла трансляция видеоролика в кинотеатре “SUPER 8”.

Установлены баннеры :