Социальный театр со студентами РМТ

“ВИЧ зона риска” – это  постановка социального театра, где главные актеры, студенты волонтерского объединения “Чистый город”, которые прошли обучение театральной методике по принципу «равный-равному» с 28 ноября по 1 декабря. Тренинг провели сотрудники РМОО “ОПОРА” на базе Марийского радиомеханического техникума, в котором обучаются актеры постановок. По итогам проведения тренинга созданы театральные постановки на тему “ВИЧ зона риска”.

Постановка уже дважды была представлена зрителю. 1 декабря в Дворце Молодежи на мероприятии,  посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом.  А так же 14 декабря в Марийском радиомеханическом техникуме перед студентами этого учебного заведения. Главными персонажами постановок стали молодые люди, которые столкнулись с непростыми для них ситуациями. Что такое ВИЧ, какие способы передачи ВИЧ-инфекции и какие рискованные ситуации необходимо избегать чтобы не приобрести ВИЧ-инфекцию – основные вопросы которыми задались персонажи постановок. На данные темы после постановок зрители активно включились в процесс общения с персонажами трех сюжетов.

Социальный театр – это инновационная технология по профилактике ВИЧ-инфекций. Театральная методика позволяет ненавязчиво, в привлекательной форме информировать молодых людей о важности безопасного поведения, использовать полученную информацию в их жизни, и помогает формировать навыки здорового образа жизни. 

В планах проекта “Социальный театр “Открытые глаза” дальше продолжать внедрять данный подход в профилактическую деятельность среди представителей уязвимых групп и молодежи Республики Марий Эл.