ТРЕНИНГ-КУРС ПО ОБРАЗОВАНИЮ В ОБЛАСТИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА С МОЛОДЫМИ ЛЮДЬМИ

С 16 по 19 декабря 2015 года в Москве прошел тренинг-курс по образованию прав человека с участием молодежи в Российской Федерации, в котором приняли участие представители общественной организации Опора. Тренинг курс организован совместно Молодежным Департаментом Совета Европы и Национальным Советом молодежных и детских объединений России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.
Данное мероприятие входит в План действий Рамочной Программы сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации в сфере молодежной политики на 2014-2018 годы.Безымянный

Права человека являются одной из главной ценностью Совета Европы наравне с построением мира, демократии и верховенства закона. Защита и поощрение всеобщих прав человека, однако, не может осуществляться только через международные правовые документы, например, такие как, Европейская конвенция по правам человека. Права человека следует понимать и беречь, а также способствовать тому, чтобы они были отражением универсальных потребностей и общечеловеческих ценностей для организации жизни людей. Они должны находиться в центре человеческой деятельности, будь то политические, экономические или культурные области, а также влиять на государственные и личные сферы жизни.

Образование в области прав человека следует понимать как систему образовательных программ и мероприятий, которые направлены на поощрение равенства человеческого достоинства. Образование в области прав человека является также очень эффективным способом для предотвращения нарушений и дискриминации, а также для развития культуры, основанной на человеческом достоинстве.

Всем, кто задействован в неформальном образовании при работе с молодежью, следует также учитывать эволюцию, практику и проблематику прав человека в связи с их универсальностью, неделимостью и неотъемлемостью, и что они значат для молодых людей сегодня. Образование в области прав человека – это больше чем изучение прав и обязанностей – это обучение через права человека и обучение в правах человека. Этот подход важен для формального и неформального образования и активно продвигается Советом Европы.VlB1uai_CokРабота Молодежного Департамента Совета Европы по образованию в области прав человека построена на базе «Компаса», учебного пособия по образованию в области прав человека с молодыми людьми. Эта работа проводится в рамках проведения общеевропейских тренинг-курсов, поддержки национальных и региональных тренинг-курсов, пилотных проектов и учебных сессий, реализуемых молодежными организациями. Кроме «Компаса», Молодежным департаментом Совета Европы были изданы и другие публикации, имеющие отношение к данной тематике: Компасито, пособие по гендерным вопросам, Хартия для Всех, игра по социальным правам «Войдите на Землю достоинств».dB6T2cq5TP4Тренинг-курс был направлен на продвижение образования в области прав человека в молодежной работе и молодежной политике через развитие компетенций (знаний, умений и отношения) у молодежных работников и лидеров, активистов общественных организаций и тренеров с целью последующей реализации инициатив, проектов и программ на местном, региональном и национальном уровнях.collageБлагодаря тренинг-курсу  удалось ознакомить участников с ценностями, концепциями, принципами и подходами образования в области прав человека в соответствии с «Компасом», учебным пособием по образованию в области прав человека с участием молодежи, и Хартией Совета Европы о воспитании демократической гражданственности и образовании в области прав человека; разработать у участников основные компетенции в образовании в области прав человека с участием молодежи; создать условия для поддержки участников в работе с «Компасом» в различных условиях от формального образования до сферы работы с молодежью и подготовки кадров; создать пространство для обмена позитивными практиками и опытом по образованию в области прав человека с участием молодежи, поддержки взаимного обучения и развития партнерских связей; усилить понимание участников ценностей, принципов и программ Совета Европы по вопросам образования в области прав человека, а также в целом в молодежной политике Совета Европы.