Успешные технологии фандрайзинга. Итоги

5-6 апреля 2016 года делегация из Марий Эл приняла участие в семинаре “Успешные технологии фандрайзинга. Итоги”, который проводил ГБФ “Фонд Тольятти” при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках программы “Успешные технологии фандрайзинга”. Участники семинара – лидеры молодежных инициативных групп с 20 территорий России представили успешные проектные истории по фандрайзингу. География проектов представила всю нашу страну: Тольятти, Иркутск, о. Ольхон, Уфа, Набережные Челны, Оренбург, Октябрьск, Воронеж, Самара, Пермь, Ульяновск, Севастополь, Симферополь, Москва, Нижневартовск, Северодвинск, респ. Марий Эл и др.

Тренер семинара – Юрий Печкин, консультант по маркетингу и конкурентной борьбе провел сессию “Пять ступеней к успешному проекту”. Организованные им акции принесли в копилку благотворительности 1.546.000 рублей.collage2Сессию “Интердизайн” провели Сергей Моисеев и Александр Уваров (Москва, Вниитэ НИИ Технической Эстетики). На семинаре совместно были определены алгоритмы успешных проектов, разобрались с мотивацией занятия благотворительностью бизнесом, НКО, отношениями с властью и СМИ, разработали планы дальнейшего продвижения своих проектов. Участники представили собственные проекты и хотели получить экспертную оценку эффективности и востребованности своих разработок, степени заинтересованности бизнеса в сотрудничестве.collage3 Делегация из Марий представила проект Кулинарные мастер-классы “Приправлено добром”. Собранные в рамках мастер-класса средства, были направлены на приобретение путевок в Лагерь «Трамплин» для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Савинской школы-интернат для слабовидящих детей», так как в 2015 году данное учреждений не смогло найти средств для пребывания детей в Лагере.collage Конечно, фандрайзинг напрямую связан с бизнесом, с поиском точек пересечения целевых аудиторий НКО и бизнеса, мотивации в реализации социальных проектов. И все ожидали 2-й день , где было заявлено ток – шоу “Бизнес и фандрайзинг”, чтобы вживую пообщаться с экспертом от бизнеса. Спикером ток-шоу была Косова Елена Юрьевна – начальник управления информации АО “КуйбышевАзот”. Модератор ток-шоу Цирульников Борис Альбертович , исполнительный директор ГБФ “Фонд Тольятти”.S3diuXF_Uaw Елена Юрьевна в своем выступлении раскрыла секреты создания спонсорского пакета для представления бизнесу и особенно обратила внимание на формат обращений к бизнес – компаниям по поддержке социальных проектов:

– В предложениях по сотрудничеству НКО должны учитывать приоритеты в направлениях благотворительной деятельности и территории, которые поддерживает благотворитель.

– У каждого благотворителя свои особенности, своя мотивация. У каждого благотворителя свой алгоритм рассмотрения предложений по поддержке социальных проектов.

– Проект должен быть нужен территории реализации, с объективным и точным бюджетом, с подтвержденными рекомендательными письмами.

– Благотворителю необходима возможность мониторинга результатов проекта. Важно, чтобы сотрудники организации – благотворителя могли воспользоваться услугами по проекту и быть вовлечены в мероприятия .

– Создатели проекта обязаны ответить на самый главный вопрос , а что будет с проектом после завершения финансирования?

eMET5tCbolwКак резюмировал Борис Цирульников: «Бизнесу нужно представить для поддержки такой проект, чтобы его реализация приносила ощущение счастья и благотворителю, и сообществу. У исполнителей проекта должно быть четкое видение, какие изменения к лучшему произойдут в результате осуществления проекта».