Участие в конференции «Инновационные подходы к профилактике наркомании в образовательных организациях»

12 мая на базе Поволжского Государственного технологического университета состоялась IV Республиканская научно-практическая конференция «Инновационные подходы к профилактике наркомании в образовательных организациях».

В ней приняли участие руководители и педагоги учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, сотрудники правоохранительных органов, ученые и специалисты, изучающие проблемы профилактики наркомании и наркопреступности, студенты и аспиранты вузов республики.

Тема наркомании в России сегодня стоит остро. Наша республика, наряду с другими регионами, также озабочена этой проблемой, приобретающей характер эпидемии.
Так, сегодня на учете в наркодиспансере Республике Марий Эл стоит 2766 человек, из них 54 несовершеннолетних. Доля преступлений, связанных с распространением наркотиков, возросла в последнее время с 7 до 11 процентов.
Сегодня большинство наркоманов перешли на синтетические вещества, которые употребляются путем курения или вдыхания. К сожалению, основная масса потребителей этих веществ и курительных смесей – студенты вузов и ссузов. Растет и число школьников.

В ходе Конференции было поднято много важных и актуальных вопросов: было представлено новое оборудование, которое позволяет определить потребителей синтетических наркотиков, проведена презентация новых форм работы с молодежью в сфере профилактики наркомании на примере Школы актива «Волонтерство» по программе «Здоровая инициатива».

В рамках работы секции «Профилактика наркомании», где собрались руководители профессиональных образовательных организаций, выступил сотрудник общественной организации “ОПОРА” – Акимова Полина. Специалист организации рассказал об опыте совместной работы со студентами профессиональных образовательных организаций, как пример организации альтернативной площадки. Напомним, что совместно со студентами в 2015 году было реализовано 2 проекта: «Рэп-концерт, посвященный Всемирному дню здоровья» и «Весенний футбольный матч». Также Акимова Полина отметила важность выявления сильных позитивных лидеров из числа молодежи с целью привлечения их к реализации проектов по популяризации здорового образа жизни.

Традиционно, по итогам конференции будет издан сборник докладов, материалы которого помогут выработать эффективные меры противодействия наркомании как опасной социальной болезни.

При написании статьи использован материал с сайта: www.volgatech.net