Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

25 сентября в ГБУ РМЭ “Дворец молодёжи РМЭ” состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса  «Доброволец России 2018» при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл. Этот год в России объявлен годом добровольца. 

В период с мая по август добровольцы и волонтерские объединения нашей республики загружали свои проекты на единый всероссийский портал «Добровольцы России». В результате более 150 проектов от Марий Эл стали участниками заочного этапа конкурса. Для участия в очном этапе жюри отобрало 55 проектов. Работы рассматривались в семи основных номинациях и нескольких дополнительных. 

На конкурсе присутствовали почетные гости: Михаил Зиновьевич Васютин, первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл, председатель регионального оргкомитета по проведению Года добровольца (волонтера); Станислав Юрьевич Игошин, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, секретарь регионального оргкомитета по проведению Года добровольца (волонтера).

Конкурс прошел в два этапа. Первым этапом стала презентация проекта перед жюри и участниками в течение трех минут, вторым этапом был конкурс-экспромт. Каждому участнику нужно было разработать добровольческую акцию «Календарь добровольца» и снять мотивирующее обращение для молодежи по привлечению к участию в конкретной добровольческой акции. 

Финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018»

По итогам, были определены победители по каждой номинации.

В номинации “Вокруг меня” в возрастной категории 8-13 лет, победу одержала Жирова Маргарита из г. Йошкар-Ола с проектом «Комфортная городская среда глазами детей»; 14-17 лет- Винокурова Екатерина Сергеевна из с. Косолапово с проектом «Новая жизнь старого сада»; 18+ Смоленкова Марина Анатольевна из п. Звенигово с проектом «Мы в ответе за тех, кого приручили».

В номинации “Оберегая сердцем” в категории 18+ первое место заняла Казанкина Анастасия Сергеевна из Йошкар-Олы с проектом «ЗОЖ-заряди организм жизнью».

В номинации “Рожденные помогать” 14-17 лет первое место заняла Сорокина Виктория Алексеевна из г. Волжск с проектом «У друзей нет выходных»; в категории 18+ Яранцева Анна Васильевна из г. Йошкар-Ола с проектом “Рука в руке”.

В номинации “Помощь детям” в категории 14-17 лет первое место заняла Аксенова Юлия Владиславовна из г. Волжск с проектом «Стань старшим другом»; 18+ первое место заняла Ненарокова Александра Олеговна из г. Йошкар-Ола с проектом «Палаточный лагерь “Трамплин” для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В номинации “Организатор добровольчества” победу одержала Кожевникова Таслия Икрамовна из пгт. Советский с проектом «Возьмёмся за руки друзья!».

В номинации “Волонтёрский центр” первое место занял ГБОУ ДО Республики Марий Эл «Детский эколого-биологический центр» с проектом «Развитие волонтерского движения школьных лесничеств Республики Марий Эл» и по направлению «Рожденные помогать» – волонтерский отряд “Факел добра” г. Козьмодемьянска с проектом «Ярмарка Милосердия».

В номинации “Вдохновленные искусством” в возрастной категории 14-17 лет победила Васильева Анастасия Олеговна из г. Волжск с проектом «Инклюзивный танец» ; в категории 18+ первое место заняла Марышева Светлана из пос. Козиково с проектом “Творчество – радость”.

В номинации “Смелые сердцем” в категории 18+ победу одержала Иванова Елена Юрьевна из г. Йошкар-Ола с проектом Интерактивные уроки первой помощи “Не бойся, я с тобой!”

В номинации “Общее дело” в возрастной категории 18+ первое место занял ГБУ Республики Марий Эл «Комплексный центр социального обслуживания населения в Новоторъяльском районе» с проектом «В бой идут одни старики».

В номинации “Уверенные в будущем” в возрасте 14-17 лет победил Осипов Дмитрий Сергеевич из д.Круглово Юринского района с проектом «Дети войны-мои родные», в возрасте 18+ победила Филиппова Анжелика Евгеньевна из п. Звенигово с проектом «Ежегодный форум марийской молодежи Звениговского района».

В номинации Серебряные добровольцы «Серебряное волонтерство» победу одержал Центр социально-педагогического сопровождения детей и семей в сложной жизненной ситуации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»с проектом «Серебряные волонтеры – золото Республики Марий Эл».

Конкурс завершился награждением победителей.