Профилактика ВИЧ в АО “ЗПП”

В рамках информационной кампании “Касается каждого” общественная организация “ОПОРА” 10 октября 2017 года посетила  АО “Завод полупроводниковых приборов”.  Цель данного визита – повышение уровня информированности населения о способах распространения вируса ВИЧ, методах защиты и профилактики заболевания, обладание знаний своего ВИЧ-статуса, как залог успешного будущего самого человека, его детей и окружения.

Общественная организация “ОПОРА” предложила работникам завода пройти тест на проверку знаний по теме “ВИЧ/СПИД” и пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции, проводимое специалистами ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Во время проведения акции прошла выставка здоровья по теме “ВИЧ”, а так же розданы информационные буклеты, содержащие наиболее актуальную информацию по данному заболеванию.

Зачем знать свой ВИЧ-статус?

Во-первых, каждому человеку важно знать все о своем здоровье и его состоянии. Во-вторых, к сожалению, половина людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем ВИЧ-положительном статусе, и могут подвергать свое здоровье риску. В-третьих, не зная о своем ВИЧ-положительном статусе ВИЧ-положительный человек может неосознанно подвергать риску здоровье своих близких.

На 1 июля 2017 года в России зарегистрировано 1 167 581 ВИЧ-инфицированных людей. В данное время эпидемия набирает обороты — за весну 2017 года темп роста увеличился на 4% в сравнении с тем же показателем в прошлом году. На 1 сентября 2017 года в Республике Марий Эл 2 328 человек с положительным ВИЧ-статусом.

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с данной проблемой, то Вы всегда можете обратиться за помощью в СПИД-Центр, который находится по адресу:  г. Йошкар-Ола,  ул. Дружбы, 95. Здесь же любой желающий может пройти тестирование абсолютно бесплатно.