Волонтерский десант в Люльпанский детский дом

Последний день октября запомнится детям Люльпанского Детского Дома дружественным приездом команды волонтеров ОПОРЫ и открытием сезона волонтерских десантов. Главной задачей поездки было установление дружеского контакта с детьми. Программа поездки была небольшой, но требующей внимания, включения в деятельность каждого.  

collage 5

Программа началась с представления волонтеров. После непринужденного знакомства, игры на взаимодействие и сплачивание ребят проходили легче. Горящие глаза детей были восприняты, как добрый знак будущей дружбы. Волонтеры подготовили вертушку, посвященную осенним праздникам: Международный день пожилых людей, Всемирный день животных, Международный день мира, в ходе которой дети узнали много нового о толерантности, научились умело составлять фразы великих людей о мире, представляли и воплощали представление самих себя через 60 лет, с азартом отгадывали загадки о животных и изображали их, пробовали рассмешить друг друга, пели  и делали они всё это с УЛЫБКОЙ!

collage 4

После обеда начали работать мастерские от волонтеров. Жонглирование привлекло целеустремлённых ребят, желающих научиться этому мастерству. Мастер-класс по рукоделию дал детям новые знания о бумажных поделках и научил использовать знания и материал, а также реализовывать новые идеи. Большой отклик вызвал у ребят мастер класс по танцам. Об этом свидетельствовала активная включенность  детей в процесс подготовки танцевального номера и удачное итоговое выступление. После творческих мастер-классов, волонтеры поиграли с ребятами в настольные игры. Игры по правилам, которые требуют концентрации внимания, тренируют память и учат ребят грамотно и ясно высказываться, уважать друг друга – важные навыки, которые ребята тренировали в ходе игр.
По завершению программы дети и волонтёры обменялись мнениями о относительно проведенного времени вместе, поблагодарили за совместную работу и договорились о скорой встрече.

1