Воскресный тренинг “Социальный театр” прошёл на ура!

Есть проблемы, о которых трудно говорить – проблемы одиночества, зависимостей, проблем в семье, непонимания в ученическом коллективе или на работе и другие. Именно здесь на помощь приходит театральное искусство. Методика социального театра в России относится к числу самых эффективных методик в работе с подростками и молодежи в сфере профилактики асоциальных явлений. 

С 2010 года общественная организация “ОПОРА” активно использует данную методику в работе с молодыми людьми. 10 февраля 2019 г. Волонтёры ОПОРЫ познакомили всех желающих с методикой социального театра по принципу “равный-равному”.

Образовательная функция социального театра подразумевает гораздо больше, чем просто развлечение аудитории. Спектакль не только показывал социальные проблемы молодежи и формировал отношение человека к асоциальным явлениям, но и предлагал навыки поиска путей для решения проблемы с использованием собственного опыта и опыта других людей.

Возможность участвовать в создании социального театра – это один из путей, который возвращает молодого человека к себе самому через полное восприятие реальной жизни и окружающих проблем. Молодой человек учится воспринимать их не как безысходность, а как пробу своих сил и возможностей, где главное – не победа, а участие, и поражение не означает проигрыш.

Одним из таких путей является развитие актерских способностей ради самого человека, что позволяет обрести внутреннюю свободу, уверенность в себе, возможность моделировать свое поведение в разных группах, умение адаптироваться в сложных ситуациях.

Яна Морозова, волонтёр ОПОРЫ: “Мы научились при помощи этой театральной технологии говорить об острых современных социальных проблемах. Удалось поставить 2 сценки, благодаря которым каждый актёр и зритель задумался и имел возможность высказать своё отношение к показанной ситуации. Равнодушных не осталось! Спасибо всем пришедшим за активное участие в тренинге!” 

РМОО “ОПОРА” выражает благодарность культурно – выставочному центру “Благовещенская башня в Йошкар-Оле” за предоставленное место для проведения тренинга и тёплое гостеприимство.