ЕВС Волонтеры: из Йошкар-Олы в Европу

Уже три месяца Настя, Ксения, Карина и Вероника участвуют в программе ЕВС (Европейская Волонтерская Служба в программе Erasmus+) в трех европейских странах. Познакомимся с их проектами и узнаем как они там живут.

Опора уже отправляла волонтеров из России заграницу: в прошлом году, один волонтер уехал в Англию, а два года назад, другого в Хорватию отправили. В этот раз, четыре девушки решили уезжать на год во Францию, в Австрию и в Грецию. Проекты у них разные, так же как окружения , но основная мотивация у них единственная: открыть для себя что-то новое, практиковать иностранные языки и позитивно повлиять на общество, в котором они живут. Еще до отъезда, Карина выражала свои ожидания этим образом:

“Я думаю, что заряжу себя и заряжу других людей позитивной энергетикой  и хорошими эмоциями!”

22788812_1665476026806231_6373932401478078045_n

Карина поселилась в маленьком деревне в центральной Франции, “Saint-Pourçain-sur-Sioule”, где она работает с детьми и молодежью в Молодежной Службе администрации деревни. Она выступает в школах, где она представляет возможности международного волонтерства. Смотря на эти первые два с половиной месяца она замечает, что она преодолела языковый барьер практически со всеми детьми, за исключение самих маленьких (3-6 лет). Она тоже занимается культурной деятельностью, чтобы ознакомить молодых людей с традициями народов России и она планирует организовать мастер-класс по народным танцам.


HNAAQu7ABcQUIyaVZOB7woXHB205qD5Oo

Ксения тоже живет во Франции, в деревне “Graulhet” в южном регионе рядом с крупным городом Тулуз. Её проект похож на тот Карины поскольку она работает в Молодежном Центре. Она отвечает за клуб изучения английского языка и также занимается пропагандой к молодежи международной мобильности и европейского волонтерства. В течение двух месяцев, она адаптировалась к новому окружению и установила основы своих долгосрочных деятельностей.

Карина и Ксения уже имели хорошее знание французского языка, когда приехали во Францию. Они продолжают изучение на е-платформе “Online Linguistic Support”, создан Европейской Комиссией, чтобы ЕВС волонтеры  получили самое хорошее от своего языкового опыта. 


ycfgYCS9Wu8unm5EOM6XBUUrbTFA2pNu0

Вероника работает с августа в детском саду в близости австрийской столицы Вена. Спустя три месяца, она преодолела трудности и теперь она получает удовольствие от проекта. Она заметила, что дети удивительно самостоятельные, нежели российские малыши (школа следует педагогическим принципам Монтессори и Вальдорфа). Веронике нравятся необычные деятельности, организованы для детей, например мини-поход в Венском лесу по четвергам или время приготовления вместе с детьми. В начале она испытывала трудности вспоминать расписание у разных групп и найти свою роль в школе. Более того, хотя она изучала немецкий язык в университете, она была не уверенна в своих способностях общаться с маленькими детьми. Однако, после адаптации, эти проблемы исчезли. 


lkIVRFfHMWobPff_0-N08s

Настя выбрала добровольный проект в доме пенсионеров на острове Левкас в Греции. В проекте включаются деятельности с пенсионерами и также с детьми-инвалидами. Она тоже занимается проектами в социальной организации “Solidarity Tracks”, в том числе недавний молодежный обмен и организация праздников. В то же время Настя изучает и сразу практикует греческий язык. Она еще участвовала во многих творческих мастер-классах, где она упражняет свои навыки подготовление поделок и игрушек из глины, дерева и вторичного сырья. 

Посмотрите видео представления международных волонтеров в организации “Solidarity Tracks”.

 

Вот итог первых месяцев наших ЕВС волонтеров, которым мы желаем успеха и удовольствия от своих проектов.  Мы ждем с нетерпением следующую оценку волонтерских проектов заграницей!