Итоги молодежного форума в Марий Эл

Молодежный Форум Йошкар-Олы – это 5 дней образовательной, культурной и спортивной программы, 120 участников, 45 организаторов и волонтеров, 7 тематических смен, 38 уникальных проектов и неисчислимое множество ярких эмоций и бесценных воспоминаний.

Церемония закрытия первого форума такого формата в нашей республике – Молодежного форума Йошкар-Олы – состоялась 12 августа. Однако это не значит, что работа его участников над своими профессиональными компетенциями, личностными качествами, проектами, и, конечно, авторскими инициативами завершена. Ведь эти пять дней были настолько насыщенными, полезными и увлекательными, что остановиться на достигнутом просто невозможно!

Лекции, тренинги, квесты, беседы в формате «открытого микрофона» – все это было подготовкой к одному из самых ответственных моментов в форумной жизни участников: к представлению проектов перед экспертной комиссией. В рамках профильных смен ребята презентовали следующие инициативы:

1.     Проект этно-усадьбы «Марий илем» («Молодежный туризм и оздоровительные инновации»);

2.     Создание частного детского сада «Алешенька» («Я – предприниматель»);

3.     Дизайн-проект «Йошкин Код» («Комфортная городская среда»);

4.     Народный помощник – проект «Стучалкин» («Цифровые технологии – территория развития межгородских коммуникаций»);

5.     Создание «Центра активных граждан» («Я – йошкаролинец»);

6.     Образование «Центра поддержки общественных инициатив» («Пространство социальных проектов»).

Экспертное жюри по достоинству оценило каждый из представленных проектов, дало их авторам массу полезных советов и рекомендаций. В итоге титул проектов-победителей получили проекты «Йошкин Код», «Центр активных граждан» и «Центр поддержки общественных инициатив», которые и были представлены почетным гостям форума вместе с проектами смены «Молодежный кадровый резерв».

Словом, Молодежный форум Йошкар-Олы прошел ярко, интересно и максимально продуктивно. К тому же, в его работе и организации приняли деятельное участие сотрудники и волонтеры РМОО “ОПОРА”, которые поспешили поделиться своими впечатлениями:

Ирина, волонтер Опоры: 

Океан впечатлений, море позитива и необъятное количество знаний, вот что для меня Молодежный форум. Спасибо организаторам, модераторам, волонтерам, работникам каменной речки и конечно же ребятам с моей смены “кадровый резерв” и другим сменам за эти пять дней! Они были полны ярких впечатлений, вечерними дискотеками, посиделками у костра, караоке, дегустацией еды от спонсоров форума, встречами и общением с интересными людьми и конечно же лекциями. 

Айзек, волонтер Опоры: 

Я высоко оцениваю уровень организации Молодежного форума, проведенного в Каменная речке эти 5 дней. Очень нужный и отличный форум. Прошёл на высоком профессиональном уровне. Мы приняли активное участие в этом мероприятии и получили незабываемые впечатления… Эти 5 дней мы научились как правильно создавать и реализовывать проекты в будущем. Получили много полезные и нужные информации от самых лучших спикеров. С самого первого дня мы проходили интересные квесты и соревновательные игры. В будущем дни форума это нам помог дружно действовать и любить друг друга! Форум подарил нам много новых идей, много новых друзей. Великолепны мастер-классы, которые дают стимул к творческой работе. Форум подарил нам много новых идей, много новых друзей. Великолепны мастер-классы, которые дают стимул к творческой работе. Форум – это творчество, это постоянно действующая инновационная площадка, где каждый может высказаться и выслушать других. Здесь царит доброжелательная атмосфера. Это дорогого стоит! Я очень рад был от того что организовали полеты на воздушном шаре, это было нереально круто! И конечно же очень приятно было участвовать на интеллектуальная игре «Эйнштейн пати». Я очень рад что нам организовали экскурсию в музей на ретро машин. Форум подарил нам самый незабываемый яркие моменты).  Форум – это общение с людьми высокого полета, самыми талантливыми и беззаветно любящими свою работу. Это огромный заряд положительной энергии, которой должно хватить на предстоящий учебный год! Большое спасибо вам организаторы, волонтеры, медиаспециалисты за мероприятие, за такое замечательное, крутое форум!