Мастера проведения Палаточных Лагерей

В этом году ОПОРА и партнерские организации из Германии, Чехии, Турции, Украины и Сербии запланировали провести обмен опытом в организации палаточных лагерей для детей и подростков.
Планируется, что молодежный обмен будет проходить параллельно палаточному лагерю “Трамплин” в Республике Марий Эл, озеро Кум-Яры. От каждой страны на будут представлены пять человек – организаторов, координаторов и волонтеров, принимавших участие в организации палаточных лагерей различной направленности. Программа обмена будет состоять из мастер-классов, обсуждения вызовов и возможных критических ситуаций при проведении палаточного лагеря для детей, участники из разных стран поделятся опытом и инструментами в области неформального, экологического образования, воспитания в детях любви к природе, об использовании лагеря для социализации подростков, опыте вовлечения подростков и детей с ограниченными возможностями и межкультурном компоненте, который может быть представлен в лагере.

Так как Международный палаточный лагерь “Трамплин” и молодежный обмен будут проходить параллельно – участники обмена присоединяться команде организаторов лагеря и проведут несколько мероприятий для детей и подростков приехавших в Кум- Яры.

Идея провести такой обмен появилась в июне 2014 года, когда группа молодых людей из Марий Эл участвовали в международном семинаре об экологическом образовании детей и подростков в Германии (Ганновер). Среди участников семинара оказалось несколько организаций, проводящих палаточные лагеря для детей и подростков различной направленности. Желание развиваться и учиться друг у друга вдохновило на написание проекта. Если обмен будет поддержан программой молодежных обменов Эразмус+, то планируется, что группы приедут уже 4го июля и будут в Республике Марий Эл до 14го июля.

Если у вас есть желание присоединиться к палаточному лагерю “Трамплин” (дети, подростки) или к международному молодежному обмену (организаторы палаточных лагерей, волонтеры со знанием английского языка) – мы уже принимаем заявки на участие 😉

Развивайтесь вместе с нами!