Международный образовательный семинар «Практики молодёжной политики и молодёжной работы по вопросам доступа молодёжи к правам»

С 25 по 28 ноября 2018 года в г. Москве прошел международный образовательный семинар «Практики молодёжной политики и молодёжной работы по вопросам доступа молодёжи к правам». Основная цель семинара — изучить роль и положительное влияние молодёжной политики и молодёжной работы на процесс обеспечения доступа молодёжи к правам в Российской Федерации и других государствах-подписантах Европейской культурной конвенции, а также способствовать формированию общего понимания реализации молодёжной политики, основанной на правах молодых людей, в контексте Совета Европы. 

Участниками семинара стали 50 человек: представители органов власти национального, регионального и местного уровня, отвечающие за реализацию молодёжной политики; представители некоммерческих и общественных организаций, работающих с молодёжью, на международном, национальном и региональном уровнях; представители академических кругов и научно-исследовательских институтов, занимающиеся вопросами молодёжной политики. География делегатов очень обширна: Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кипр, Люксембург, Молдова, Нидерланды, Португалия, Российская Федерация, Сербия, Швеция. 

В рамках семинара участники обсуждали актуальные вопросы реализации молодежной политики в России и за рубежом, определили сходства и различия в подходах в области молодежной работы, разобрали Рекомендацию CM/Rec (2016)7 по доступу молодёжи к правам как основу для понимания, разработки и оценки молодёжной политики, основанной на правах молодёжи. 

Состоялся ряд панельных дискуссий, где спикерами выступили: член Комитета по социальным вопросам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Лебедева; директор Департамента государственной политики высшего образования и молодёжной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Артемий Рожков, министр по делам молодёжи Республики Татарстан Дамир Фаттахов; Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, Президент Европейского молодёжного форума Луис Алварадо Мартинес. 

В течении двух дней велась работа по изучению Рекомендации CM/Rec (2016)7, обмену между участниками уже имеющимися практиками работы с использованием указанной рекомендации, выявление вызовов и представления способов их решения. 

Участники выступили с уникальными и новыми предложениями по реализации норм указанных в Рекомендации CM/Rec (2016)7 перед руководителем молодёжного департамента в Совете Европы Антье Ротмунд. Лучшие практики были приняты на «вооружение» и будут реализованы в контексте наших проектов.