Молодежный забег “Беги за мной”, посвященный проблеме ВИЧ/СПИДа

4 ИЮНЯ состоялся шестой молодежный забег “Беги за мной”, организованный Министерством Образования совместно со СПИД-Центром, общественной организацией “ОПОРА” и другими молодежными инициативными группами и партнерами мероприятия. 

collage 4Основная цель данного Забега – популяризация идей здорового образа жизни. Также в этот раз мероприятие было посвящено проблеме распространения вируса ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Эпидемия ВИЧ/СПИДа в России грозит выйти из-под контроля – то, о чем давно говорили специалисты, теперь признано на самом высоком официальном уровне. На 1 января 2016 года  в Российской Федерации количество зарегистрированных случаев ВИЧ – инфекции составило  1008675  человек, из них 63% – мужчины, 37% – женщины. В Республике Марий Эл выявлено 2003 ВИЧ-инфицированных, на диспансерном учете в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» стоят 911 человек, из них 10 детей.

collage 1
«Лучше предотвратить болезнь, чем её лечить» – мы все должны знать меры профилактики и каждый должен внести свой вклад в эту работу, т.е. оповещать всех, своих друзей, близких, знакомых об этой проблеме. Именно с этой целью в рамках Забега волонтеры ОПОРЫ и специалисты СПИД-Центра г. Йошкар-Ола провели информационную Викторину, организовали экспресс-тестирование на ВИЧ. Возле специализированной машины-лаборатории опытные специалисты СПИД-ЦЕНТРА проводили экспресс-тестирование,  консультирование, отвечали на интересующие вопросы, как защитить себя и своих близких.

collage 3

– Что такое ВИЧ и как он себя ведет в организме?
–  Может ли человек сам почувствовать, что заразился ВИЧ?
– У близкого друга нашли ВИЧ, как себя вести?
Молодые люди – участники Викторины отвечали на эти и многие другие вопросы,  узнали  мнение экспертов в данной области.
В конце Викторины его участники получили  ценные призы в виде фирменных футболок, кружек, брелоков, а свежие фрукты приятно дополнили подарки и подарили полезный заряд молодым людям после оздоровительной пробежки.

collageТолько знания о путях передачи, профилактики ВИЧ-инфекции и не рискованное поведение способны защитить человека от инфицирования.

Мы призываем всех молодых людей:
НАЧНИ С СЕБЯ – ЖИВИ БЕЗОПАСНО!

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с данной проблемой, то Вы всегда можете обратиться за помощью в СПИД-Центр, который находится по адресу:  г. Йошкар-Ола,  ул. Дружбы, 95. Здесь же любой желающий может пройти тестирование абсолютно бесплатно.

Видеосюжет с данного мероприятия:
Акция «Беги за мной» в Йошкар-Оле прошла под лозунгом «Стоп ВИЧ/СПИД!» – Вести Марий Эл