Республиканский слет добровольцев в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции

С 6 по 9 октября на базе  оздоровительного комплекса «ШАП» прошел Республиканский слет добровольцев в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции. Для участия в Слете были сформированы 8 команд из 8 муниципалитетов Республики Марий Эл: г. Йошкар-Ола, г. Волжск, г. Козьмодемьянск, Звениговский район, Медведевский район, Мари-Турекский район, Моркинский район, Советский район. В каждую команду вошло 6 человек, участники которых разошлись по трем обучающим площадкам Слета: «Социальная реклама», «Социальный театр»,  «Социальное проектирование».

img_9871

Организаторы поставили перед собой цели: развитие волонтерского движения, действующего в сфере профилактики социальных заболеваний и сдерживания распространения ВИЧ-инфекции на территории Республики Марий Эл и пропаганды здорового образа жизни; объединение волонтеров для развития потенциала молодежного добровольчества по решению социально значимых вопросов в республике; создание условий для эффективной деятельности волонтерских объединений по пропаганде и формированию здорового образа жизни в молодежной среде.

Открыл Слет специалист ГБУ РМЭ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» – Кутянина Лариса Александровна, который рассказал о ситуации распространения ВИЧ-инфекциии на территории Российской Федерации и Республики Марий Эл, в частности. Данная информация была полезна для последующей работы участников Слета на их площадках. Специалист Центра присутствовал на последующей работе площадок, в качестве эксперта. Также осуществлял услуги экспресс тестирования на ВИЧ для участников Слета.

В последующие 2 дня участники работали на площадках Слета. Перед ними была поставлена задача – по итогам Слета разработать: видеоролик и афиши социальной рекламы, театральные постановки и социальные проекты. Ведущими трех площадок выступили:

collage-1

– эксперт общероссийского уровня в сфере социальной рекламы – Вельская Галина Георгиевна (председатель правления Центра социальных проектов «Молодежный интеллектуальный ресурс» Генеральный директор Открытого фестиваля социальной рекламы «МИР», г. Москва);
– эксперт в сфере социального проектирования – Дождиков Сергей Владимирович (психолог, тренер в сфере неформального образования);
– тренер и специалист в сфере социального театра – Ненарокова Александра Олеговна (социальный работник,  тренер, куратор проекта «Профилактика ВИЧ/СПИДа через социальный молодежный театр»).

На четвертый день Слета, участники каждой площадки представили итоги свой деятельности перед остальными участниками Слета. Площадка социального театра продемонстрировала 4 постановки под общим названием «Задумайся». Главные персонажи постановок – молодые люди, которые оказались в непростой жизненной ситуации, когда перед ними встал выбор: продолжать вести рискованный для их здоровья образ жизни или обратиться к специалистам и предпринять необходимые меры для сохранения здоровья. Площадка социального проектирования провела презентацию двух Проектов:

  1. «Путевка в жизнь», который направлен на проведение комплекса мероприятий, формирующих культуру трезвости и нравственности как условие защиты от попадания в группу риска студентов «Волжского индустриально-технологического техникума».
  2. Квест-игра по профилактике ВИЧ «В Теме», направленный на информирование студентов 1 курса средних профессиональных учреждений г. Йошкар-Ола и пос. Медведево по профилактике ВИЧ/СПИД.

collageТретья площадка представила ролик социальной рекламы «Пройди тест на любовь»  Пройди тест на любовь и 7 афиш социальной рекламы.

Следующим этапом в продолжение работы в направлении профилактики ВИЧ в молодежной среде будет проведение Конкурса социальных проектов, направленных на профилактическую  работу по распространению ВИЧ-инфекции, в которых приглашаются принять участие студенческие ученические добровольческие команды, инициативные группы.