Участие в международной конференции по наставничеству GlobalMentori

13–14 ноября 2017 года в Москве прошла первая международная конференция по наставничеству GlobalMentori. Тема конференции: «Оценка эффективности наставничества. Международный и российский опыт». Более 1000 специалистов из России, США, Европы и Азии приняли участие в Конференции – поделились лучшими практиками решения социальных и экономических проблем при помощи наставничества. Организатор конференции — Национальный ресурсный центр наставничества МЕНТОРИ (проект Рыбаков фонда). 

Программа конференции GlobalMentori включала в себя три тематических блока: «Наставничество для подростков», «Наставничество для студентов» и «Наставничество в бизнесе». 

Опыт общественной организации “ОПОРА” был представлен на площадке “Проектное управление (формирование команды, коммуникация, ресурсы, продвижение).  В рамках работы площадки Сергей Дождиков поделился опытом наставничества организации “ОПОРА” в трех направлениях: наставнические тандемы в проекте  волонтерской стажировки иностранных волонтеров, запуск наставнической программы для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, наставничество и сопровождение в сфере НКО. 

Первый день, 13 ноября, был посвящен наставничеству для подростков и студентов. Специалисты образовательных и общественных организаций обсудили психологические аспекты наставничества, рассказали о системе планирования работы, мониторинге и оценке эффективности наставнических программ для подростков в регионах России. 

Второй день, 14 ноября, был посвящен наставничеству в бизнесе как эффективному инструменту передачи и сохранения знания внутри компании. Эксперты секции — основатели и владельцы крупных компаний и стартапов, руководители департаментов HR и КСО — рассказали о методиках организации программ наставничества, о своих ошибках и результатах. 

Наставничество – это инструмент диалога, доказавший свою эффективность во всем мире в совершенно разных областях человеческих сообществ. Мы приглашаем Вас принять участие в проекте наставничества “ВЕКТОР”, который реализуется на территории Республики Марий Эл.