Форум в Самаре: «Социальное партнерство НКО и органов власти»

Госдума РФ приняла пару дней назад закон о дополнительной поддержке социально ориентированных НКО сразу в двух чтениях. Инициатива законодателей стала главной темой обсуждения на форуме “Социальное партнерство НКО и органов власти”, который прошел 15 декабря 2016 г. на базе Самарской областной универсальной научной библиотеки.

Более 250 человек – представителей СО НКО, муниципальных учреждений и органов местного самоуправления обсудили существующие и планируемые меры поддержки НКО и взаимодействие с органами власти. В круглых столах приняли участие представители шести министерств Самарской области. В заключительной части форума прошли мастер-классы по информационному продвижению НКО, краудфандингу для социальных проектов и социальному предпринимательству.collageОсновными темами обсуждения были: возможен ли допуск некоммерческих организаций на рынок социальных услуг и в какой форме? Какой процент от бюджета достаточен для их поддержки, и кто будет оценивать качество предоставляемых некоммерческими объединениями услуг? Готовы ли органы власти и НКО к новому формату взаимодействия? Ответы на эти вопросы искали на форуме представители профильных министерств и ведомств, а также сами общественники.

Также форум посетил президент РМОО «ОПОРА», Дождиков Сергей Владимирович, которого удостоили Благодарностью М.Н. Жданов, и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, за экспертную поддержку по оценке заявок СО НКО.  2016-%d1%8f%d1%8f%d0%b4%d0%b5%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d1%80%d1%8c