Здоровая окружающая среда для детей

По уже существующей традиции иностранные волонтёры из Европы (EVS) организации «ОПОРА» занимаются с детьми, проводя различные мастер-классы и спортивные тренировки для воспитанников ГБОУ РМЭ «Савинская школа-интернат».

Напомним, что EVS — European Voluntary Service (Европейская Волонтёрская Служба) является частью программы Европейского Союза Erasmus+, цель которой — помогать молодым людям развивать толерантность и чувство солидарности благодаря участию в некоммерческих добровольных программах за границей.

Ровно месяц, три раза в неделю волонтёр из Эстонии Артём Малахов в рамках проекта “Здоровая окружающая среда для детей”, с которым приехал в Россию, проводил с детьми футбольные тренировки. Имея опыт работы в футбольной команде в качестве игрока, помощника тренера детской и женской команд и большой любви к футболу волонтёр решил тренировать и развивать навыки игры в футбол среди воспитанников интерната. Дети тренировались месяц с волонтёром, в конце которого провели игру с одной из сильнейших дворовых команд Волжска. Игра закончилась со счётом 9-5 в пользу «Волжской машины», но команда из Савино боролась и её игроки полностью отдавались игре.collageСам Артём Малахов подвёл итоги тренировок и игры так: «Конечно сложно за месяц создать сильную команду, но я старался привить ребятам любовь к футболу, умную атакующую игру. Я говорил им, что каждое действие на поле должно быть осмысленным, что в футбол играют в первую очередь не ногами, а головой! Приятно было видеть на последних тренировках, что ребята чему-то новому в футболе всё-таки научились. Они с радостью приходили на тренировки, была видна их заинтересованность в спорте».s_wt03iftdwПервый этап тренировок закончился, и есть большая вероятность, что волонтёр ещё вернётся тренировать воспитанников «Савинской школы-интернат», так как в этом есть заинтересованность.